Крещение. Самые популярные купели Донбасса

18.01.2010 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крещение. Самые популярные купели Донбасса

В понедельник двенадцать святочных дней заканчиваются кануном Богоявления, который считается постным днем. По поверью, после полуночи 19 января все земные воды становятся святыми в память о Великом Крещении Господнем в Иордане. Так что после ночной храмовой службы и Водосвятия многие православные купаются в проруби, смывая с себя накопленные за год грехи.

Во вторник митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион традиционно освятит Карловское водохранилище. По окончании молебна, большого освящения воды (оно состоится в 12.00) и окропления присутствующих можно и окунуться в живительную влагу, которая (научно доказано!) после подобной процедуры меняет свою структуру. И становится для тех, кто верует, воистину святой.

Карловка - хоть и популярное, но далеко не единственное место, где желающие могут нырнуть в чудодейственную купель. Прекрасный источник, освященный в честь Святителя Николая, расположен в Авдеевке. Круглый год к нему едут те, у кого проблемы с почками, печенью, желудком. 19 января молебен здесь пройдет сразу после литургии, а крещенские купания будут длиться весь день. То же касается и источника Святого великомученика и целителя Пантелеймона (первая в Донбассе крытая купальня для полного омовения!) в поселке Ремовка, относящемуся к Снежному, и Богоявленского источника, расположенного в поселке Коньково Тельмановского района (считается гидрологическим памятником природы, потому что образован подземными водами с горизонта так называемых сарматских известняков, сформированных миллионы лет назад), и, конечно, водосвятной часовни, ступени от которой ведут к Свято-Покровскому храму Свято-Успенской Святогорской Лавры…

Кому ни попадя в воду лезть не советуется. Лишь тем, кто истинно верит и живет с Богом в душе. Иначе можно и простуду подхватить, что для наших организмов, ослабленных разного рода эпидемиями и отсутствием витаминов, вовсе ни к чему (особенно опасно погружение в ледяную воду людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, слабыми легкими).

Если вы чувствуете себя готовыми к подобному обряду, то ни в коем случае не принимайте «сто грамм для сугреву» - алкоголь только усиливает переохлаждение и дает лишнюю нагрузку на сердце. Чтобы повысить морозостойкость организма, за пару часов до омовения врачи советуют принять столовую ложку рыбьего жира, закусив его черным хлебом с солью или лимоном. А непосредственно перед купанием неплохо бы растереться оливковым маслом или любым жирным кремом.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, церковь, православная церковь, Крещение Господне, Крещение, крещенская вода, водосвятие, советы, Свято-Успенская Святогорская лавра, противопоказания, прорубь, купель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх