Донбасс пытается выдержать испытание морозом

25.01.2010 20:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяну Иванову и других донецких реализаторов согревает красавец-кот.
Татьяну Иванову и других донецких реализаторов согревает красавец-кот.

Столбики термометров во всех городах Донецкой области уверенно показывают небывалые морозы: от -17 до -27 градусов. В такую погоду мы стараемся передвигаться «короткими перебежками»: дом-работа-магазин-дом. Тяжелее всего приходится тем людям, которые вынуждены работать на улице весь день: дворникам, заправщикам, строителям, реализаторам и др. Как же они приспосабливаются к холодам? 

Главное для дворника - бурки


Антонина Михайловна Сергеева работает дворником уже много лет и знает, что самое важное в морозную погоду - правильно одеться. Начинается ее рабочий день в 7 утра, и в первой половине дня холод не особо ощущается, тем более что на месте дворник не стоит. Работа по уборке снега сама по себе согревает, но к концу рабочего дня не помогают уже и активные движения.

Донецк. Дворник убирает снег

Антонина Сергеева: «У меня отличная лопата. Обута в бурки. Так что морозы не страшны».

Самая главная часть одежды, по словам Антонины Михайловны, - бурки в калошах: они и замерзнуть не дают, и не промокают от снега. Те работники, которые обуваются в обычные сапожки, быстро уходят на больничный. Верхняя одежда должна не только защищать от холода, но и не промокать, если вдруг начнется снегопад. Обязательно нужен теплый пуховый платок, но не на голову, а на колени - каждую ногу надо заботливо укутать. И перчаток или варежек каждый дворник берет с собой по нескольку пар - на сменку, так как они быстро промокают, и есть риск обморозить руки.

Теплая удобная обувь и одежда, постоянное движение и хороший инвентарь - вот и все помощники дворника в борьбе с нынешними злыми морозами.

Личные секреты сугрева реализатора

На хозяйственном рынке торговля продолжается. Продавцам приходится подолгу стоять на одном месте за прилавком, раскладывать металлическую продукцию, которая в мороз просто обжигает, если взяться за нее без перчаток.

«Горячий чай действует недолго, - говорит продавец Татьяна Иванова. - Согреваемся движением и хорошим настроением». Покупателей немного, и на небольшом пятачке среди торговых палаток проходит футбольный матч, в котором участвуют все, кто не занят. Время за игрой летит быстрее, и мороз не так кусается.

В ответ на вопрос, какие есть «личные секреты сугрева», Татьяна расстегивает верхнюю пуговицу дубленки и достает из-за пазухи большого черного кота. Он недовольно урчит, пытается залезть назад и спрятаться от холода. Зовут его просто Кот, и он является местной «живой грелкой», которая передается по очереди всем замерзающим.

Под дубленку продавцы на рынке надевают несколько свитеров, теплые брюки и две пары перчаток. Обувь тоже  теплую и просторную. Кроме того, на землю укладывают деревянный поддон в виде решетки - стоять на нем теплее, чем на промерзшей земле.

«Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда, - считает Татьяна. - Но самое главное - идти на работу с хорошим настроением, тогда хватит сил весь день торговать в любые холода».

Комментарий специалиста

Четыре кита: крем, еда, одежда, движение

Рекомендации читателям «Донбасса», как уберечься от мороза, дала терапевт лечебно-оздоровительного центра «Здоровье» Галина Лавренко:

Донецк. Врач

Галина Лавренко: «В эти суровые морозы нужно обязательно заботиться о себе».

1. Для защиты кожи лица необходимо использовать специальные кремы. Наносить их надо не менее чем за полчаса до выхода на улицу. В противном случае крем может не впитаться, и тогда риск обморозить щеки и нос увеличится.

2. Есть нужно как следует, налегая на высококалорийную пищу. Не отказывайтесь от жиров. Даже если начинаете замерзать, после горячего обеда вы обязательно согреетесь. Переходите на пирожки. Отлично согревает суп на курином или другом мясном бульоне. Носите с собой термос с горячим и сладким чаем. А вот потребление алкоголя лучше сократить. Максимум, что можно себе позволить, - добавить ложку коньяка в напиток. Откажитесь и от курения - оно уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

3. Одеваться нужно многослойно, чтобы позже можно было отрегулировать температуру. Некоторые молодые люди чувствуют дискомфорт, надев несколько штанов. Им хочу напомнить народную шутку: «Зимой мальчики стесняются ходить в двух штанах, а весной стесняются, что не ходили». Белье подбирайте хлопчатобумажное, так как синтетика почти не греет. Обувь должна быть просторной - в тесных ботинках очень легко получить обморожение. Обязательно носите головной убор и шарф, который защитит грудь и дыхательные пути от воздействия холода. На руки следует надевать не перчатки с отдельными пальчиками, а теплые варежки.  

4. Постоянно двигайтесь, не стойте на одном месте. На морозе сосуды сжимаются, циркуляция крови в конечностях замедляется. Первыми всегда замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос, поэтому на эти части тела обращайте особое внимание.

Первые признаки обморожения - ощущение дискомфорта, боли, а потом онемение. Кожа в поврежденном месте бледнеет и теряет чувствительность. Если появляются такие симптомы, то немедленно разотритесь мягкой варежкой или шарфом, а не снегом, как делают многие, травмируя кожу. Придя домой, окуните обмороженную конечность  в теплую воду - так вы согреетесь быстрее. Поможет горячий чай, в который  добавьте побольше сахара. При сильной боли можно принять таблетку анальгина.

При общем переохлаждении появляются слабость, дрожь, спутанность сознания, сонливость. В этом случае обязательно нужно зайти в теплое помещение и согреться.

Обморожения сродни ожогам. Если конечности стали красно-синюшного цвета и на них появились волдыри - у вас глубокое обморожение. Немедленно обращайтесь к врачу, который назначит специальное лечение.

Елена Глазкова. Фото автора.

ПРИШЛОСЬ ВЫРУЧАТЬ ДАЖЕ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»

За выходные в области были травмированы в дорожных авариях 17 человек, а в 113 случаях оказались разбитыми только машины.

Работники МЧС высвободили из снежного плена (в основном на трассах) полтора десятка грузовых автомобилей и порядка тридцати легковушек. Это позволило ликвидировать огромные пробки, в которых стояли от 70 до 150 автомобилей (в основном на Мариупольской трассе).

Также спасателям пришлось в экстренном порядке выручать работников «скорой помощи». Так, в Ясиноватском районе медики «загрузли» между селами Орловка и Тоненькое в половине пятого утра, а в селе Курдюмовка в Дзержинске карета «скорой» попала в снежную западню уже в 18.30. При этом в машине находился и пациент. Вызволенную из сугробов машину спасатели сопроводили до больницы.

Сложные погодные условия спровоцировали и серию ДТП. Так, в полночь в воскресенье трагедия разыгралась в центре Донецка. На перекрестке проспекта Богдана Хмельницкого и улицы Розы Люксембург столкнулись «Рено» и «Мерседес». По информации областного управления ГАИ, 25-летний водитель «француза» не справился с управлением, выехал на встречную и врезался в «немца». Ни в чем не повинная пассажирка «Мерседеса» погибла на месте происшествия, водитель и два пассажира «Рено» получили травмы.

В тот же день в Славянске водитель «Жигулей» тоже не справился с управлением и сбил опору освещения. Из-за ДТП перекрыли движение автотранспорта. К тому же возникла угроза падения  остальных опор, которую оперативно устранили.

В Новоазовском районе перевернулся автобус «Богдан», направлявшийся в Мариуполь. ДТП произошло из-за того, что водитель не учел дорожную обстановку и не справился с управлением. Пострадали четыре человека.

Евгения Мартынова.

ПРОГУЛ УСТРОИЛА СТИХИЯ

Корреспондент «Донбасса» пробивался в село Николаевка Волновахского района на 500-сильном «Чебоксарце». Мы стали свидетелями, как водители таранят радиаторами снежные барханы, а мощнейшие бульдозеры докучаевского флюсо-доломитного комбината форсируют перемычки высотой в жилой дом.

Донецкая область. снегопад. Уборка снега

Пятисотсильная машина с трудом прокладывает себе дорогу. 

Через сугробы - к ДТП

Пятница, 22 января. Трасса Донецк - Мариуполь, окраина поселка Еленовка Волновахского района. Впереди образовалась пробка длиной в полтора километра. Водитель находившегося впереди внедорожника решается и выруливает на разделительную полосу, спустя несколько минут скрывается из поля зрения. Следом устремляется наша «Мазда» с двумя ведущими осями.

Донецкая область. снегопад. Уборка снега

«Спаси и сохрани».

- Штрафов минимум на три тысячи, - комментирует всеобщее безобразие наш водитель. Слава Богу, ментов не видать.

Инспектора ГАИ и ребят из МЧС обнаруживаем спустя четверть часа. Они хлопочут у лежащего на боку внедорожника. Того самого, который подал дурной пример остальным. Еще одно ЧП наблюдаем у поселка Новотроицкое. Сразу даже не определишь, что бесформенная масса на обочине - сложившаяся пополам автоцистерна.

Под защитой грейдера

Суббота, 23 января. Маршрут Докучаевск - село Николаевка. Ветер напрочь глушит рев двигателя «Чебоксарца». Однако сам бульдозер весом в несколько десятков тонн на фоне дымящейся поземкой перемычки выглядит весьма скромно. Вообще-то расчистка улиц и районных дорог не входит в обязанности горняков. Но Докучаевск - такой город, где производство и быт тесно переплелись. Вот и сейчас тяжелую машину пришлось задействовать не по прямому назначению, а ради интересов предприятия. В Николаевке живет смена горняков, которая более четырех суток не может добраться на работу.

Донецкая область. снегопад. Уборка снега

Интервью без отрыва от производства: бульдозерист Александр Меликов предельно собран и внимателен.

Еще пять бульдозеров круглосуточно очищают дороги промзоны, улицы, по которым курсирует транспорт комбината, и трассу, соединяющую город с магистралью Донецк - Мариуполь. К слову, в Еленовку «Мазда» проследовала за комбинатовским грейдером, который прорубывал путь целой автоколонне.

Расчистил полторы тысячи километров

Суббота. Время пополудни. Кабина «Чебоксарца» не отличается особой комфортностью. Да и вскарабкаться на верхотуру мощной машины без навыков альпиниста непросто.

- Скажете такое, - смеется бульдозерист Александр Меликов. - Раз-два-три - и ты уже в седле.

Александру под сорок. Глава семейства из четырех человек. На заработок не сетует. За рычагами бульдозера 20 лет. По самым скромным прикидкам, расчистил от снега полторы тысячи километров дорог.

Для того чтобы одолеть расстояние от забора пригородного сельхозпредприятия до креста с надписью «Спаси и сохрани», нам понадобилось 30 минут. Впрочем, начертанные на нем слова не доходят до сознания водителя подъехавшей «девятки». «Мужики, - просит он, пропустите вперед, - думаю пробиться». Гражданину предлагают подняться на четырехметровую перемычку. Он несколько минут всматривается в горизонт и сползает вниз. «Спаси и сохрани, - говорит водитель «девятки», - от такой дороги...».

Вахтовка уже может пройти

Воскресенье, 24 января. Штаб по борьбе со снежными заносами Докучаевского флюсо-доломитного комбината. Возвращается посланная в обход на Николаевку разведка. Доклад довольно оптимистичен - заносы меньше, вахтовка-вездеход вполне может пройти. Правда, путь увеличивается на 25 километров. Поступает сообщение с трассы Докучаевск - Стыла: дорога в село, где находится один из карьеров, взята под полный контроль.

Юрий Хоба. Фото автора.

МЕДИКИ СПАСАЮТ БОМЖЕЙ

За минувшие выходные, когда ночью столбик термометра в Константиновке опускался ниже 25 градусов, более десятка горожан, не имеющих жилья, попали в больницы.

- Бригада «скорой» доставила к нам бездомную женщину с обмороженными ногами, - сообщил заведующий травматологией депутат горсовета Игорь Бобров. - Санитарки обмыли и принесли из дому старые, но чистые вещи, чтобы ее можно было содержать в палате с другими больными. Но это не выход - для такой категории больных нужны социальные палаты со своим бюджетом.

По словам главврача горбольницы №2 Виктории Нагай, для бездомных, страдающих от сильных холодов, здесь временно смогли отвести отдельную палату. «Она заполнена пострадавшими от холодов, - говорит Виктория Георгиевна. - Наш персонал помог оборванным людям привести себя в порядок и приодеться, но это не может продолжаться вечно: нужно решение властей о приюте для страдающих от мороза и голода бездомных горожан по примеру соседней Дружковки».

Сергей Маринцев.

В КРОССОВКАХ - К... ОБМОРОЖЕНИЮ

Поход на речку 21 декабря оказался роковым для авдеевского старшеклассника Григория Шкурко.

Туда вместе с друзьями добрался нормально, даже не почувствовал мороза, хотя и был обут не по сезону. Но у реки парень умудрился намочить ноги. Обратный путь в три километра закончился обморожением рук и ног. В настолько тяжелой форме, что уже через два дня он оказался в отделении термических поражений Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака АМН Украины.

Донецкая область. снегопад. обморожение

Григорий уже месяц на больничной койке.

Донецкими медиками проведены уже четыре операции: пальцы правой ноги удалось спасти, заживают еще два на левой - на них пересажена кожа. А вот с руками дела обстоят хуже. На левой уже удалили два пальца. Для того чтобы сохранить оставшиеся,  опять нужна операция, а возможно, не одна. Заведующий отделением Виктор Арефьев не скрывает, что предстоит долгая реконструктивная хирургия, в противном случае Григорию грозит инвалидность. Для малообеспеченной семьи, в которой четверо детей, эта беда стала настоящим испытанием.

Елена Викторова.

ОТ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ УМЕРЛИ УЖЕ 100 ЧЕЛОВЕК

Отсчет смертей берет начало с 17 декабря - прихода больших холодов и метелей в нашу область.

Послекрещенские морозы унесли две жизни - в Марьинке и Краматорске. Всего обратиться за помощью в связи с переохлаждением и обморожениями успели 378 наших земляков, 324 из которых были госпитализированы с повреждениями разной степени тяжести. Это в два раза больше данных месячной давности.

Алина Ленская.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, обморожение, снег, пострадавший, снегопад, переохлаждение, одежда, мороз, , уборка, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх