Поселок Опытное "обесточился" вслед за Родинским

06.02.2010 20:26 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера около восьми часов утра остался без тепла и света поселок Опытное в Ясиноватском районе Донецкой области. 

- Из-за кражи неустановленными лицами тринадцати погонных метров электрического силового кабеля была обесточена одна котельная и частично поселок Опытное. Без тепла остались 13 разноэтажных домов, 134 квартиры, школа, детский сад и дом культуры, - сообщил сегодня на пресс-конференции глава донецкого облсовета Анатолий Близнюк.

Он рассказал, через полчаса МЧС-овцы подключили генератор, который обеспечил работу котельных, а уже ближе к полудню теплоснабжение было восстановлено.

Близнюк призвал не политизировать подобные ситуации. Также он назвал «провокацией» перед очередным туром выборов слухи о том, что под угрозой замерзания оказалась Горловка. По его словам, все котельные, а их 231, в городе работают.

Что касается ситуации в Родинском, то Анатолий Близнюк рассказал:

- Я попросил руководителя облэнерго рассказать, как "развивалась" авария. Все началось с того, что, как говорят, энергетики, «пробил» один кабель, потом другой, отключились две котельные, потом упали провода в шесть тысяч киловольт. То есть, все началось с электроэнергии, а не с системы жилищно-коммунального хозяйства города.

В Родинское были направлены средства из городского и областного бюджета, а также 800 тысяч гривен от фонда Колесникова. 

- Полностью завершены работы по восстановлению электро- и теплоснабжения города, заменена часть батарей и так далее. Это дома 52-го года постройки, там есть трубы, забетонированные в полах. То есть там было море проблем, но они все решены, - заверил Близнюк.


Евгения Мартынова

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, электричество, , Анатолий Близнюк, Ясиноватский район, холод

Вверх