23 февраля. Чего хотят мужчины?

23.02.2010 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
23 февраля. Чего хотят мужчины?

В подарок - награды, тельняшки и... пленных получали в День защитника Отечества известные мужчины региона, рассказавшие «Донбассу» о самых необычных и наиболее желаемых сюрпризах.

Как бы некоторые политические деятели ни пытались переписывать историю, но из года в год именно 23 февраля мы отмечаем День мужчин. И хотя в Украине, в отличие от России, это не красная дата календаря, да и советская армия давно канула в лету, женщины неизменно готовят презенты отцам, мужьям, братьям, сыновьям и коллегам по работе. А сам сильный пол устраивает торжества - как официальные, с грустинкой (с участием ветеранов Второй мировой, которых с каждым годом всё меньше), так и разухабисто-веселые.

Накануне Дня защитника Отечества «Донбасс» провел опрос среди известных мужчин региона. Мы предложили вспомнить самые необычные подарки, врученные им в этот день, а также рассказать о том, чего хотелось бы получить сегодня.

Ветеран готов освоить новую технику

Участник Парада Победы 1945 года, обладатель восьми орденов (включая два - Великой Отечественной войны) и 28 медалей Сергей Тарновский:

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

- Самыми запоминающимися подарками всегда были встречи в 169-м учебном центре «Десна» (готовит кадры для всех видов вооруженных сил Украины), в состав которого входила бывшая 5-я гвардейская воздушно-десант-ная дивизия, освобождавшая в годы Второй мировой Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию, часть Чехословакии. Почетных воинов приглашали на 23 февраля. Вручали деньги, часы, устраивали банкет... Последний раз я был там в 2007-м. Нас оставалось всего 35 человек, - вздыхает Тарновский.

Потомок известного украинского дворянина и мецената считает наибольшим даром судьбы, что он еще жив и востребован. 18 февраля был приглашен в Калининский райсовет ветеранов, 21-го - на встречу казачества (Сергей Васильевич - генерал-лейтенант, советник гетмана Украины по воспитательной работе с ветеранами). Сегодня Тарновский, как и многие дончане, прошедшие Великую Отечественную, будет присутствовать на торжествах в воинской части 3004.

- Недавно на 85-летие казачество вручило мне цифровой фотоаппарат, - рассказывает он. - Теперь бы еще ноутбук кто презентовал! Я смекалистый, быстро разберусь, что к чему...

Жена - часы, министерство - медаль

Командир воинской части А1402 зенитно-ракетного полка Олег Василенко:

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

- Презентов, посвященных Дню защитника Отечества, мне всегда доставалось множество. По статусу положено, - улыбается командир. - Супруга Анна дарила часы, одеколоны, бритвы... Но особенно запомнилась подоспевшая к 23 февраля 2008-го медаль от Министерства обороны «За образцовую службу в Вооруженных Силах Украины». Ее вручили на военном совете в Василькове под Киевом, где расположено воздушное командование «Центр».

Сегодня защитников неба Донетчины традиционно поздравят праздничным концертом во Дворце культуры им. Горького. А лучшим подарком для себя и своих подопечных Олег Александрович считает предоставление квартир. Увы, воинам пока приходится довольствоваться съемным жильем, оплачивая его из собственного кармана...

К партизанам - за немецким офицером

Директор областного поисково-издательского агентства «Книга памяти Украины», почетный гражданин Донецка Иван Кулага:

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

- Никогда мне не забыть 23 февраля 1942-го, - вспоминает Иван Иванович, под руководством которого продолжают выходить тома книги, увековечивающей память добнассовцев, не вернувшихся с фронтов, замученных во время оккупации, умерших в послевоенный период. - Рота особого назначения, в которой я служил, стояла у города Юхнов (Калужская область России). Мы получили задание перейти линию фронта, чтобы забрать у партизан захваченного ими немецкого офицера-разведчика. В числе выполнивших задание был и я. Из «презента» вытрясли много ценных сведений. А меня отметили медалью «За отвагу»… Подарок, которого жду из года в год, включая этот, является общение на торжествах с ветеранами, хороший концерт, внимание, которого нам, защищавшим Отечество во время той страшной войны, нужно не только по праздникам.

«Летучая мышь» и тельняшка десантника

Председатель Союза «афганцев» Донецкой области Сергей Горбатенко:

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

- Есть два подарка, которыми я очень дорожу. Это нагрудный знак Главного разведывательного управления «летучая мышь». Его мне подарил афганский друг, известный в СССР переводчик Самир. Еще я служил во взводе охраны, поэтому тельняшка десантника, которую снял с себя и отдал мне товарищ, греет по-особому! А вот лучшим подарком стало бы для меня улучшение условий жизни для тех, кто прошел Афган, чего мы все и ждем от нового правительства.

Время мальчишника!

Заслуженный артист Украины, звезда Донецкого национального музыкально-драматического театра Андрей Романий:

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

- К этому празднику я отношусь очень серьезно, - уверяет один из самых известных донецких актеров. - Прежде всего, это напоминание о мужском предназначении в этом мире, о том, что ты обязан защищать свою семью, друзей, страну, чувствовать за них постоянную ответственность. В этот день стоит в полной мере ощутить мужское братство. Самый лучший подарок для меня сегодня - наш мальчишник, который проходит в форме гусарского бала, и мне очень приятно, что жены не только спокойно нас отпускают, но даже готовят к нему! Следят, чтобы обмундирование было безупречным - от аксельбантов до эполетов! Бал длится всю ночь, воскрешая романтику давно ушедших веков, сказка становится реальностью: горят свечи, звучат цыганские романсы, выступает струнный квартет, а полночь вспыхивает ослепительным фейерверком! Наутро на костре неспешно варится кулеш, слышится тихое ржание бродящих без привязи коней… Самая большая радость для нас в этот день - видеть на лицах друзей улыбки, ведь это значит, что праздник удался!

И правнук побывает за границей

Ветеран из Константиновки Петр Шляхов, участвовавший в битве за Берлин.

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

Петр Шляхов командовал расчетом крупнокалиберного пулемета ДШК и лично поразил несколько танков и самолет. Парню было всего семнадцать лет, когда он влился в состав 54-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта. С боями прошел Белоруссию, Польшу, участвовал в битве за Берлин. Закончил войну в Праге. Три раза молоденький сержант был на грани жизни и смерти, а однажды спас от верной гибели целый батальон пехоты. За этот мужественный поступок его 23 февраля 1944 года наградили Орденом Славы III степени.

Однако 85-летний фронтовик считает главным подарком судьбы то, что сумел вырастить двух дочерей, воспитать внуков и увидеть взрослеющих правнуков, один из которых - 15-летний Дмитрий - талантливый танцор. «В воскресенье он прекрасно выступил во Дворце культуры «Октябрь», - радуется ветеран, - и в качестве награды ему предстоит заграничное турне».

Душа и тело требуют водных забав

Главный врач областного центра здоровья Владимир Удодов:

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

- Свой самый значительный подарок к 23 февраля я сделал себе сам в 2007-м, - с гордостью говорит светило медицины. - В этот день взял в руки финальный экземпляр своей книги, которая называется «Украина: здоровье и общество. Проблемы и решения». Ей бы стать настольной книгой у самых больших чиновников - глядишь, нация бы и поздоровела... Подарок, который я хотел бы получить в этот раз, пока откладывается ввиду отсутствия места, где его можно было бы «развернуть» во всей красе. Есть у меня мечта в такой день отправиться дружной компанией мужиков в городской аквапарк (мэр Донецка Александр Лукьянченко пообещал, что его откроют весной 2012 г. на территории парка Щербакова. - Прим. ред.): вволю покататься на горках, попариться в сауне, поиграть в водное поло, поплавать на скорость. В общем, устроить себе праздник души и тела! Заметьте, без всякого «подогрева» спиртным. А потом вернуться домой как новенькая копейка - здоровехоньким и окрепшим.

Кулинария с намеком

Директор лицея при ДонНУ, заслуженный работник народного образования Украины, академик Академии экономических наук Украины, профессор Валентин Алфимов:

23 февраля. День защитника отечества. Донбасс

- Самый оригинальный подарок, который мне сделали на 23 февраля, - книга «Мужская кулинария», - говорит с улыбкой Валентин Николаевич. - А вот больше всего в этот праздник хотел бы получить поздравления от своих сослуживцев, с которыми охранял просторы Родины в Туркмении, и пожать им руки. Кстати, я там был военным корреспондентом. Приятно, что сегодня один из моих армейских друзей - Валерий Дмитриев - работает в газете «Донбасс». Так что ему особый привет!


Андрей Кривцун, Юлия Эдель, Елена Карпенко, Мария Титова и Сергей Маринцев.

Теги: Донецк, , Донецкая область, праздник, мужчина, военные, 23 февраля, День защитника отечества
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх