Учителя отказываются от званий

02.03.2010 12:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В городе Енакиево (Донецкая область) повысили требования к педагогическим кадрам.

- Более 30 процентов педагогов имеют звания учитель-методист, старший учитель и практически каждый второй - высшую категорию. При этом результативность их труда оставляет желать лучшего, - констатирует начальник отдела образования Акбар Зоиров. - А ведь существуют четко определенные критерии, расписанные в положении о проведении аттестации и присвоении званий. В прежние годы их слабо придерживались. Поэтому мы решили перечитать эти документы свежим глазом.

Итоги «буквоедства» чиновников, создавших экспертные группы и придавших аттестации максимальную гласность, превзошли все ожидания. Многие учителя поняли, что не могут выдержать экзамен, и стали добровольно отказываться от полученных ранее званий. На обширной территории горсовета Енакиева появились школы, где уже нет учителей высшей категории. Но хватает и честолюбивых предметников, которые дорожат репутацией. Они по всем параметрам нарастили творческую активность, в частности, количество детей, принимающих участие в олимпиадах, увеличилось в два раза.

В минувшем учебном году на категории профессионального признания претендовали 115 человек, из которых лишь 56 подтвердили существующие звания и амбиции. В текущем году заявления на подтверждение званий подали уже только 40 учителей. Причем их четвертая часть, понимая, что недотягивает до высокой квалификационной планки, благоразумно пошла на попятный: некоторые вполне удовлетворились первой категорией вместо прежней высшей. Но в целом кадровый потенциал енакиевского учительства станет, конечно, сильнее.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, учитель, образование, Донецкая область, Енакиево, педагог, требование, звание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх