Донбасс заваливает мусором

05.03.2010 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В 2009 году в Донецкой области образовалось 6,5 миллиона тонн бытовых отходов. Это - треть всего мусора Украины. Свалки региона не справляются с таким количеством.

Резкое обострение проблемы ТБО стало главным вопросом, который рассматривала областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В заседании приняли участие представители всех коммунальных служб, которые имеют отношение к утилизации отходов.

Сейчас в области функционирует 162 полигона бытовых отходов, но почти треть из них не соответствует санитарным требованиям. Основные проблемы наших свалок - это отсутствие санитарно-защитных зон, перегруженность, нарушение правил складирования мусора. В результате содержание опасных химических веществ на этих территориях сильно превышено, отсюда они вымываются в плодородные слои почвы и попадают прямиком в воду и продукты сельского хозяйства, которые употребляем мы с вами.

Кроме официально зарегистриванных полигонов, имеющих лицензии и специальное оборудование, в области существует около трех с половиной тысяч стихийных свалок. Как правило, они образуются на стыке частного сектора и районов многоэтажной застройки. Местные власти периодически ликвидируют их, но они практически сразу появляются на тех же местах. По мнению заместителя главврача Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции Ларисы Гусевой, эту проблему не удастся решить до тех пор, пока не будет разработана и внедрена генеральная схема очистки частного сектора.

И, наконец, даже в тех районах, где вывоз отходов организован хорошо, катастрофически не хватает мусорных контейнеров. Сейчас Донетчина испытывает дефицит в 14 тысяч контейнеров, при том, что один бак стоит от полутора до трех тысяч гривен.

Отдельная и еще более серьезная проблема - это то, что в области расположено несколько точек хранения опасных веществ: фактически бесхозное хранилище радиоактивных отходов в Донецке, скандально известный склад высокотоксичных веществ на территории Горловского химического завода, а также 220 складов пестицидов. В том виде, в каком эти хранилища находятся сейчас, при отсутствии надлежащего контроля и планов утилизации, они могут стать причиной настоящей техногенной катастрофы.

Как решить все эти проблемы? Комиссии не пришлось придумывать ничего нового - во всех развитых странах уже действует эффективная схема работы с отходами, которая заключается в раздельном сборе мусора и его переработке на специальных заводах. Но у нас эти меры внедряются очень медленно и неудачно. Экспериментальный завод по переработке ТБО в Краматорске не оправдал возложенных на него надежд, и сейчас его загрузка гораздо ниже проектной. Донецкие власти предприняли попытку построить аналогичный завод в районе микрорайона Текстильщик, но не согласовали проект с санитарными и экологическими службами. В результате дело кончилось скандалом и паникой среди местного населения.


Алиса Сопова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, отходы, токсин, экология, полигон, утилизация, свалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх