Наши женщины успевают всё!

06.03.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучшие: госслужащий Донецкой области Любовь Макогон, врач Венера Хоменко  и работник сельского хозяйства Ирина Стрепоченко.
Лучшие: госслужащий Донецкой области Любовь Макогон, врач Венера Хоменко и работник сельского хозяйства Ирина Стрепоченко.

«Донбасс» поинтересовался, как им удается совмещать семью и карьеру, не забывая о себе.

- Латинская буква V, стоящая на сцене, обозначает не только пятую годовщину конкурса «Женщина Донбасса», - сказала заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева. - Это знак победы!

В преддверии весеннего женского праздника Донецкий край поздравил своих работниц, мам, бабушек и любимых. И отметил их самые значительные достижения. Конкурс привлек внимание женщин, которые неравнодушны к социальным, экономическим, культурным процессам, успешны в своей профессии или в общественной деятельности. В нем приняли участие более 200 представительниц шахтерского региона. А 15 победительниц в своих номинациях получили поздравления, подарки и статуэтки с изображением изящной женской фигурки в торжественной обстановке Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра.

Руководитель, которая поет

 - Это было так торжественно, приятно и неожиданно, что у меня дух перехватило, - поделилась с корреспондентом «Донбасса» победитель конкурса в номинации «Женщина - государственный служащий года» руководитель аппарата Славянской райгосадминистрации Любовь Макогон. - Раньше в нашем районе были победители в области сельского хозяйства, а государственный служащий - впервые.

Женщины Донбасса Л.Макогон

Любовь Макогон: «Выступления в ансамбле «Веселка» дают мне заряд бодрости и молодости».

Особенно приятно, что награда получена в юбилейный год: трудовая деятельность Любови Макогон на благо государства насчитывает 25 лет.

- Я начинала свою карьеру с должности инспектора в комитете народного контроля, затем десять лет отдала пенсионному фонду, из которого уходила в администрацию уже начальником, - рассказала Любовь Владимировна. - Руководство райгосадминистрацией очень ответственный участок работы, но у меня великолепные специалисты, и приходят новые работники, которым я стараюсь помогать, чтобы они достойно представляли наше государство.

Напряженную работу женщина умудряется сочетать не только с заботой о детях и двух маленьких внуках, но еще и с художественной самодеятельностью. Она является солисткой народного ансамбля «Веселка», в составе которого выступает на различных районных мероприятиях.

- Когда выхожу на сцену, то получаю такой заряд бодрости, что чувствую себя всегда на 18 лет, - раскрывает секрет своего обаяния Любовь Владимировна.

Самое большое счастье - материнство

Победителем в одной из самых важных для нашего региона номинаций - «За вклад в охрану репродуктивного здоровья» - стала главный акушер-гинеколог Макеевки с необычным именем Венера.

Женщины Донбасса В,Хоменко

Венера Хоменко: «Возможность помочь женщинам почувствовать счастье материнства наполняет меня радостью».

- Родители подарили мне имя, связанное с мифологией, - говорит Венера Хоменко. - Я стараюсь ему соответствовать. 

По словам Венеры Альбертовны, для женщины нет большего счастья, чем материнство. И осознание того, что ты помогаешь женщине стать матерью, разделяешь с ней сложности и радости этого периода, дает врачам силы так организовать свою деятельность, чтобы успевать как можно больше.

В конце прошлого года женщина из Киева, еще даже не ожидавшая родов, поступила к ним в тяжелейшем состоянии. У нее возникли боли в области желудка, она обратилась в родильное отделение только для того, чтобы получить обезболивающую таблетку. Приехала без медицинской карты, без документов, которые собирают на протяжении беременности. Но дежурный врач акушер-гинеколог очень вовремя и правильно расценил осложнение, с которым она поступила. Трое суток врачи Макеевки боролись за две жизни - мамы и малыша - всем городом, подключили областную экстренную бригаду по оказанию специализированной акушерской помощи. Операция длилась несколько часов, при первой же возможности их перевели в областную больницу. Ребенок родился раньше положеного срока весом всего 1 кг 600 г. Но жизни его и матери были сохранены.

Когда муж поддерживает, работается лучше

Победитель в номинации «Женщина - работник сельского хозяйства года» директор фермерского хозяйства «Благодать» Ирина Стрепоченко тоже умудряется совмещать свою деятельность с заботой о семье. Этому немало способствует то, что сельским хозяйством она занимается вместе с мужем, а благодаря тому, что дети уже взрослые и самостоятельные, может находить время на себя.

Женщины Донбасса Е.Стрепоченко

Ирина Стрепоченко: «Поддержка мужа помогает мне отдаваться своей работе и достигать в ней успеха».

- Мы выращиваем весь набор сельскохозяйственных культур, -  вдохновенно рассказывает о работе Ирина Петровна, - стараемся применять передовые технологии, совершенствоваться, используем новые виды семян, следим за средствами защиты растений.

Итоги конкурса показывают, что нашим женщинам хватает сил и энергии для добросове-стной работы, воспитания детей, духовного развития и поддержания прекрасного внешнего вида!

Лучшие женщины Донбасса были отмечены в 15 номинациях:

«Женщина - лидер года» - главный врач Александровской центральной районной больницы Людмила Солдатенко.

«За вклад в развитие женского общественного движения» - глава Ассоциации женщин, инженер отдела корпоративной работы ОАО «ММК им. Ильича» (Мариуполь) Ирина Бадасен.

«Лучшая женская инициатива года» - директор центра учета бездомных граждан и дома ночного пребывания Дружковки Наталья Григоренко.

«За вклад в охрану репродуктивного здоровья» - главный акушер-гинеколог Макеевки Венера Хоменко.

«За благотворительную деятельность» - частный предприниматель из Шахтерска Любовь Ворона.

«Женщина - государственный служащий года» - руководитель аппарата Славянской райгосадминистрации Любовь Макогон.

«Женщина - научный работник года» - доктор экономических наук, заведующая кафедрой «Интеллектуальные системы принятия решений» Донбасской государственной машиностроительной академии (Краматорск) Анна Макаркина.

«Женщина в журналистике» - заведующая корреспондентским отделом Дебальцевской городской газеты «Трибуна» Алла Замогильнова.

«Женщина - предприниматель года» - частный предприниматель из Макеевки Людмила Тетюла.

«Женщина - промышленный работник года» - генеральный директор ОАО «Славянский завод высоковольтных изоляторов» Лариса Бурлуцкая.

«Женщина - работник сельского хозяйства года» - директор фермерского хозяйства «Благодать» с. Святогоровки Ирина Стрепоченко.

«За вклад в развитие духовности» - директор Шахтерской многопрофильной гимназии  Екатерина Белицкая.

«За вклад в развитие культуры и искусства» - художе-ственный руководитель Донецкого дома работников культуры Екатерина Калиниченко.

«За вклад в развитие органов самоорганизации населения» - глава комитета микрорайона №12 Константиновки Галина Боброва.

«За вклад в развитие самоуправления» - начальник финансового управления Добропольского горсовета Любовь Зима.


Елена Глазкова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, , женщина, конкурс, награда, 8 марта, Международный женский день, достижение, Женщина Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх