Экстремалки Донбасса: покорительница гор и "шумахер в юбке"

07.03.2010 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Лучше гор могут быть только горы…" -  цитирует Елена Выблова Владимира Высоцкого,  песни которого сама исполняет под гитару.
"Лучше гор могут быть только горы…" - цитирует Елена Выблова Владимира Высоцкого, песни которого сама исполняет под гитару.

Если русские женщины, согласно Николаю Некрасову, останавливают на скаку коней и входят в горящие избы, то донбасским тоже есть чем похвалиться. Им - любые горы по плечу, а за рулем гоняют - не каждый мужчина так сможет. Накануне Международного женского дня «Донбасс» встретился с двумя экстремальными красавицами.

Дюймовочка покоряет горы

Знали ли донецкие детишки, которым Елена Выблова преподавала математику, что их учитель будет подниматься на высочайшие точки планеты? Вряд ли… Зато теперь они могут хвастать ее росписями в дневниках как автографами.

Вершинная математика

Она выглядит этакой Дюймовочкой: рост - 160 см, вес - 50 кг. И лишь узнав, что за двадцать лет занятий альпинизмом эта женщина совершила более ста восхождений на различные вершины, понимаешь, насколько обманчива внешность. В ее активе - высшие точки Австралии (пик Косцюшко - 2228 м), Европы (Эльбрус - 5642 м), Африки (Килиманджаро - 5895 м). А в планах - покорение прочих заоблачных гор, включая антарктический массив Винсона (4897 м), куда она в составе донецких альпинистов хочет в декабре доставить уголь, добытый ими в макеевской шахте имени Бажанова на глубине 1322 метра.

- Признавайтесь, Елена, как дошли до таких высот?

- Прям уж высот! - машет она рукой. - Вот когда покорю Эверест (высочайшая точка земного шара - 8848 метров), тогда и будет чем хвалиться… Еще в школе я занималась туризмом, а учась на матфаке Донецкого госуниверситета, пошла в секцию альпинизма. Те, кто думает, что в наших местах нечего покорять, кроме терриконов, сильно ошибаются. В Зуевке, к примеру, имеется большой естественный скалодром со множеством различных маршрутов. Есть песчаные скалы в ландшафтном парке «Клебан- Бык». Но мы, конечно, занимались не только в своей области. И Крым «брали», и Кавказ… Первым серьезным проектом после традиционных поездок в альплагеря стало участие в «Украинском герое». Штурмовали высшую точку Южной Америки - Аконкагуа (6960 м). Жаль, немного не дошла, но обязательно туда еще вернусь… Со временем я возглавила туристическое агентство приключений «Вертикаль-тур», так что хобби стало частью жизни.

- Зачем женщине карабкаться в горы?

- За новыми впечатлениями, ощущениями, непередаваемым чувством победы, возможностью увидеть то, чего с низин не рассмотреть. На африканской Килиманджаро и непальской Калапатар я встречала самые красивые в жизни рассветы. А наибольшее впечатление от гор получила в базовом лагере (4200 м) на Аконкагуа. Ребята шли пешком, а меня с вещами забросили на вертолете аргентинские жандармы. Вокруг - ни души! Сначала у меня была такая эйфория: перетягивала вещи, радовалась красоте. Села на порожек и заслушалась тишиной. Она аж звенела, перебиваясь порой капаньем льда, плавящегося под солнцем, в расположенное неподалеку небольшое озерцо. А ближе к вечеру меня стала накрывать «горняшка» - горная болезнь, когда начинает болеть голова, нет аппетита. Я заснула - и так крепко, что даже не вышла на связь… Естественно, бывает страшновато. Тот же Эльбрус, где всё вокруг ледяное и нужно правильно «зарубиться», чтобы не улететь, заставил попереживать. К тому же я не переношу холод. А с ним приходится сталкиваться - и довольно часто.

Срывалась и сдувалась ветром

- Несмотря на то, что вы такая теплолюбивая, всё равно собрались на Южный полюс. Как проходит подготовка к штурму Антарктиды?

- В мае мы будем восходить на Эльбрус, потом потренируемся на кавказских горах. Кандидаты в антарктический поход так или иначе связаны с шахтами, но у меня деды-прадеды были горняками. Думаю, подойду…

- Срывались?

- Бывало… Но в таких местах, где это возможно, все, как правило, схвачены веревкой. Приходилось на ней повисеть на Кавказе. Далековато, помню, пролетела, но удержали - я же легкая…

- С такой дюймовочной конституцией вас ветром не сдувало?

- Вот вы, возможно, шутите, а меня в самом деле чуть не сдуло на Аконкагуа. Там просто сума-сшедший ветер был, который с тропы прямо-таки уносил…

- Правда, что вы познакомились с мужем, когда он выбрасывал вас из самолета?

- Не совсем так, - смеется Елена. - Он действительно присутствовал, когда меня, решившую прыгнуть с парашютом, подталкивал к открытому люку инструктор. Но Вячеслав меня не выбрасывал, а фотографировал этот процесс.

- Он фотограф?

- Нет, парашютист, член сборной Украины, участвует в чемпионатах СНГ. Тоже очень любит горы. Получилось, что он познакомил меня с парашютным спортом, а я его - с альпинизмом. Когда родилась дочь, чуть умерила экстремальные порывы. Но уже с годовалой Дашей ездила в Крым, где мы с мужем поочередно лазали по горам. Сейчас дочери тринадцать, и она тоже занимается скалолазанием. В январе этого года покорила пик Косцюшко.

Восьмое марта - на лыжах

- Это талисман? - киваю на красивый кулон, висящий на груди собеседницы.

- Просто украшение, купленное в Австралии. Я талисманов с собой не беру. Разве что бабушка подсунет в рюкзачок иконку. Она за меня очень переживает, когда я собираюсь в очередной поход.

- Что пожелаете нашим читательницам накануне Восьмого марта?

- Чтобы они не боялись вносить в жизнь что-то новое, интересное! И пусть, несмотря на любые условия - обычные и экстремальные, антарктический ли вокруг холод, или африканская жара, остаются женственными, красивыми, ухоженными. Любите себя и будьте любимы другими! Ну, а я этот праздник встречу… на горных лыжах в Австрии.

ЦЫПА СТАЛА КРАСНОЙ МОЛНИЕЙ

«Никто не смотрит - женщина ты или нет, если уж сюда попал», - уверяет дончанка Ирина Бондаренко - единственная в Украине представительница слабого пола, которая принимает участие в соревнованиях по автокроссу на спортивном автомобиле багги.

Дончанка-экстрамалка-гонщица

 Ирина Бондаренко показывает класс.

Проторил дорожку сын

- Увлечение автокроссом пришло в нашу семью не случайно. У меня папа - профессиональный водитель грузовиков, так что я с девяти лет - за рулем, - рассказывает Ирина. - Муж Игорь в детстве сам собирал картинги. Но главный «виновник» - младший сын Артем.

Увидев как-то детские гонки на багги, мальчик загорелся. Родители порыв поддержали, купив сыну маленькую машину. Он тренировался в полях, а потом стал участвовать в соревнованиях. Ирина и Игорь ездили с Артемом по всей Украине. Ну и втянулись…

- Вскоре муж с помощью механика собрал себе машину и приобщился к гонкам. Мне тоже очень хотелось испытать особенности не стандартной, а спортивной техники. Приобрели бэушный СКА (специальный кроссовый автомобиль) багги, довели до ума. Первый раз выехала на трассу в Желтых Водах во время командных гонок в 2004-м. Было, конечно, жутковато: рев, пыль, видимость нулевая, - вспоминает Ирина. - Я приплелась последняя, нахватав из-под чужих колес пыли и камешков (к счастью, застрявших в решетке, которая в багги заменяет лобовое стекло). Ничего, приноровилась, борясь уже не столько с машиной, сколько с соперниками… В 2006-м откатала первый полноценный сезон, сразу завоевав Кубок Украины. Еще один взяла в 2008-м. А в 2009-м в чемпионате страны стала бронзовым призером.

Прошлый год вообще выдался для семьи гонщиков уникальным по сбору наград. Артем обошел всех во второй группе, Игорь - в третьей и четвертой. Папа, мама и сын также праздновали победу в командном зачете.

Секрет побед

Как эта милая хрупкая женщина управляется с 690-килограммовой машиной? Ведь даже не каждый мужик способен удержать руль на резких поворотах, сохраняя при этом скорость.

- Автокросс - тяжелый труд. Руки очень болят, - признает Ирина. - Тут не возьмешь хитростью, ловкостью и красивыми глазами. Никто не смотрит - женщина ты или нет, если уж сюда попал. Будут прижимать, обходить… За счет чего побеждаю? Как это ни странно, помогает очень развитое самосохранение. Там, где мужчины идут напролом, я действую аккуратнее. Помогает. Хотя на одной выдержке далеко не уедешь. Так что обязателен и элемент риска, но - расчетливого...

Как ни просчитывай, но редкому гонщику удается избежать столкновений. Доставалось и Ирине.

- В Черновцах муж дал свою машину, и я неудачно столкнулась на трамплине с одним из соперников. Приземлилась на одно колесо. Продолжаю давить на газ. Багги прокручивается, будто юла, и опять становится на все четыре. «Всё, - думаю, - разбила «мужнее авто». Развод неминуем! - смеется она. - Но ничего - обошлось.

Курс - на Европу

У Ирины ранее был желтый багги.

красный багги дончанки

- Муж наклеил мультяшного цыпленка мне на капот, и машину прозвали Цыпа. Я сама поначалу как цыпленок была: взъерошенная, напряженная, - вспоминает гонщица. - Но теперь вся наша команда Bondarenko Family racing team выступает в одном цвете - красном. Да и я доказала, что на соревнованиях - не случайный гость. Так что Цыпа осталась в прошлом.

Некоторые называют эту удивительную женщину «Шумахер в юбке», но ей это не нравится. «Я - Ирина Бондаренко! Зачем что-то выдумывать?» - недоумевает она, красной молнией летающая по крутым виражам.

В жизни вне автокросса наша землячка занимается психологией (окончила Донецкий национальный университет с красным дипломом), катается на лыжах, гоняет на мотоцикле, прыгает с парашютом. На голубом «Фольксвагене» очень аккуратно ездит по городу, а вот на трассе может разогнаться. Выглядит она прекрасно! Секрет - в самореализации и счастливой семье.

- Всем читательницам «Донбасса» желаю в преддверии Восьмого марта женского счастья, которое заключается в крепкой семье, надежном мужском плече, заботливых родных и близких. И запомните: не кухней единой! Я тоже готовлю, на мне ворох забот, но я сумела реализовать свои мечты, - говорит Ирина. - Пусть это получится и у вас!


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, , спорт, Донецкая область, , девушка, девушки, спортсмен, гонки, экстрим, ралли, 8 марта, альпинизм, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх