В Горловке грузят яд в бочки

12.03.2010 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудники многострадального Горловского химзавода и МЧС области производят перезатаривание промышленных отходов мононитрохлорбензола - так называемого кровяного яда. Благо подоспел второй транш  благотворительного фонда.

3 ноября 2009 г. в публикации «Кузнецы пришли на помощь Горловке» «Донбасс» рассказал о международном благотворительном фонде, который занимается решением глобальных экологических проблем. На первом этапе химики получили от зарубежных благодетелей 100 тысяч гривен, за которые отходами МНХБ было затарено 500 новеньких 50-литровых пластиковых бочек. И вот на второй транш в той же 100-тысячной сумме снова приобрели 500 штук бесшовных литых бочек с крышками.

- На улице под навесами на поддонах стоят свыше двух тысяч 250-литровых железных бочек, поврежденных коррозией. Поэтому, чтобы не оставлять ни грамма опасного яда, в перезатаривание идут даже все металлические ошметки. За счет этого вредоносная масса получается больше, и нынешние емкости не позволят полностью закрыть проблему, - говорит заместитель директора по общим вопросам химзавода Сергей Цветков. - Цех по производству МНХБ был остановлен на полном ходу. Поэтому в его оборудовании и в больших промышленных емкостях (их называют «маточниками») также находится яд, с которым необходимо что-то делать. Но для этого потребуется, видимо, еще не один благотворительный транш.

Речь пока идет лишь о перезатаривании смертоносных отходов МНХБ, которые могут просочиться в грунт и отравить всё живое. Их утилизация - это совершенно новый этап, к которому государство не готово ни технически, ни экономически. А славу пороховой бочки заводу обеспечивают промышленные остатки тротила, утилизация которых на протяжении нескольких лет остается на уровне разговоров.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, химическая промышленность, завод, отходы, промышленность, экология, яд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх