Беда обошла стороной - озимые выстояли

22.03.2010 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Фролов заверяет, что озимые в Великоновоселковском районе перезимовали успешно.
Александр Фролов заверяет, что озимые в Великоновоселковском районе перезимовали успешно.

Вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута заявил, что в Украине из-за неблагоприятных погодных условий необходимо будет пересеять 25-30% озимых. Площадь погибших и изреженных посевов может составить по стране около 1 млн. га (13%). К счастью, Донецкую область эта беда обошла стороной.

Оказывается, зима была теплой


- Перезимовка посевов прошла вполне нормально, в том числе и деревьев с кустарниками, - заявила «Донбассу» зав.сектором агрометеорологии (изучает влияние погодных условий на сельхозкультуры) областного центра гидрометеорологии госгидрометслужбы МЧС Анна Сологуб.

По словам Анны Ильиничны, прошедшая зима оказалась даже теплее обычного на один градус, несмотря на все безобразия, которые творила.

- Заметное понижение температуры в конце января приключилось как раз после того, как выпал снег. Он прикрыл почву, посевы находились под хорошим слоем (от 10 до 15 см), так что сохранили свою жизнеспособность, - рассказывает Сологуб. - Лишь в отдельных местах, к примеру, на крайнем юге, где не было снега, температура почвы приближалась к критической. Так что, возможно, там слаборазвитые посевы несколько повредятся. А для плодовых в основной массе всё в порядке. Пострадать могли разве что прихотливые персик и абрикос, особенно растущие в низинах или на ветреной стороне. Что до ледяной корки, то плохо, когда она удерживается на почве три и более декады. Но у нас такого не наблюдалось...

За зиму было много осадков, таял снег постепенно, так что, по расчетам агрометеорологов, к началу полевых работ метровый слой почвы окажется хорошо увлажнен. А это значит, что имеются предпосылки для хорошего урожая. Теперь главное - вовремя посеять ранние яровые и прикрыть влагу там, где это необходимо, под посев поздних культур.

Александровский район

Земледельцы рвутся в поле


Весенне-полевые работы начаты с подкормки озимой пшеницы по мерзлоталой почве минеральными удобрениями, сообщил «Донбассу» и.о. начальника управления агропромышленного развития Александровской райгосадминистрации Алексей Остапчук.

В целом зима для озимых посевов в районе была благоприятной, и в слабом состоянии лишь 7%  - это в основном озимый ячмень.

Всего в хозяйстве под озимыми занято 12044 га: пшеницей - 11231 га, ячменем - 783 га и  рожью - 30 га.

Планируется также посеять ранние яровые зерновые на площади 4079 га. Алексей Остапчук уверяет, что техника готова к сельхозработам, и как только позволит погода, во всех хозяйствах выйдут в поле.

Великоновоселковский район

Погиб 1%


Начальник управления агропромышленного развития Великоновоселковского района Виктор Узбек сообщил «Донбассу», что по количеству озимых район находится на втором месте в области. Посевы озимых культур занимают значительные территории - 26323 га (это только у сельхозпредприятий), причем 25601 га - озимая пшеница.

В хорошем состоянии находятся 60,5% из них, - утверждает Виктор Васильевич. - Это 16120 га озимых. 23% от общего количества (6170 га) оказались в удовлетворительном состоянии, а 15% (4050 га) - слабыми и изреженными. 

Погиб всего один процент - 300 га, преимущественно в результате «блюдцевых» вымоканий (проседает почва, в этом месте задерживается больше снега, и после его таяния остается лужа). Вот этот процент и придется пересевать, в остальных случаях положение исправит своевременное удобрение аммиачной селитрой.

По мнению Виктора Васильевича, плавное потепление очень благоприятно для озимой пшеницы.  Сложившиеся зимой условия были приемлемыми для растений: по данным Розовской опытной станции, температура на уровне залегания узла кущения (4-5 см глубины) не опускалась ниже -8,5О. А пшеница нормально переносит до -17О. Кроме того, отсутствие резких температурных скачков - это плюс. В данный момент посевную начать нельзя, так как почва промерзла за зиму до 30 см глубиной и еще недостаточно прогрелась. Тем не менее планируем уложиться в самые сжатые сроки, ведь самое главное в этом деле - техника, которой мы обеспечены. С минеральными удобрениями и топливными ресурсами у района также всё нормально: при плане закупки 2,5 тыс. тонн аммиачной селитры хозяйства после проведенного в управлении семинара приобрели 3,27 т. Ослабленные посевы уже частично подкормлены по мерзлоталой почве (3700 га), и эта работа продолжается.

Все хозяйства района обеспечены необходимым количеством семян, а их качество намного лучше, чем в прошлом году. 

- В семенном фонде есть резерв (страховой фонд) как яровых, так и технических культур! - заверил начальник Великоновоселковской семенной инспекции Александр Фролов. - Запасы кондиционного семенного материала сделаны еще с осени. Самое главное для хорошего урожая - использовать семена  высокой репродукции (это первое и второе «поколение», полученное от элитных сортов). 

Средства собираются

Как сообщили нам в Главном управлении агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации, 38,4% посевов озимых зерновых культур находятся в хорошем состоянии, остальные 61,6% - в удовлетворительном. Согласно прогнозу экспертов, для проведения комплекса весенне-полевых работ в текущем году сельхозпредприятиям Донецкой области понадобится 1 млрд. 31,9 млн. гривен. Уже есть 844,9 млн. гривен. Дефицит составляет 18,2 % к расчетной потребности в средствах, подавляющая часть которых - кредитные ресурсы. Еще одним негативным фактором является невозврат государством налога на добавленную стоимость предприятиям-экспортерам, что ослабляет их финансовые возможности и также ведет к ухудшению ситуации на рынке зерна.


Мария Титова, Андрей Кривцун, Ирина Розанова и Екатерина Чумакова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, погода, зима, , сельское хозяйство,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх