Паломничество к золотому кубку

24.03.2010 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Владимир Жмелюк привел к легендарному кубку  внука Владика и внучку Алину.
Дончанин Владимир Жмелюк привел к легендарному кубку внука Владика и внучку Алину.

Сегодня тысячи дончан и гостей города «встретились» с величайшим футбольным трофеем. В рамках большого турне в Донецк «заглянул» самый желанный футбольный трофей на земном шаре - золотой Кубок, вручаемый победителям чемпионатов мира.

Это «бомба»!

Доступ к кубку был открыт в 11.00. К этому времени собралась очередь длиной метров 150, включающая человек пятьсот. Впрочем, скучать людям не пришлось - организаторы постарались скрасить ожидание многочисленными конкурсами, победители которых получали призы. Знатоки футбола состязались в знании истории чемпионатов мира, «практики» получили возможность продемонстрировать умение жонглировать мячом, причем трое призеров «начеканили» более чем по сотне раз. Молодежь с удовольствием разучивала официальный танец чемпионата мира под руководством талисмана турнира леопарда Закуми.

В тур посетители отправлялись группами человек по 20, причем каждую возглавлял гид с табличкой одной из стран. Первой пошла «сборная Швейцарии». По ходу экскурсии всем была предоставлена возможность сфотографироваться на «Донбасс Арене», посмотреть 3D фильм об истории чемпионатов мира и даже... сыграть в футбол. А уже венцом всего было «свидание» с кубком.

В 11.30 на выходе появляются первые двое «отстрелявшихся». Сергей Грипич и Михаил Табаньков - строители, приехали на стадион сразу после ночной смены, ждали больше двух часов, но нисколько не жалеют. «Зато мы своими глазами увидели почетный трофей. Это просто «бомба»!», - говорит Сергей.  «Жаль только, что не удалось разглядеть кубок в деталях, всё произошло так быстро. Но ничего не поделаешь, желающих ведь много, а он один», - улыбается Михаил.

Владимир Жмелюк из поселка Абакумова тоже встал с утра пораньше, заехал по дороге за внуком и внучкой и привез их на «Донбасс Арену». Ну как же им тут не быть, если все трое - люди спортивные: дед раньше сам играл в футбол, сейчас передал эстафету внуку, а внучка занимается спортивной гимнастикой. 16-летняя Алина и 9-летний Владик утверждают, что им как раз хватило времени, чтобы рассмотреть кубок. «У него просто потрясающий дизайн», - отмечает сестра. «Такой красивый - глаз не оторвать», - вторит ей брат.

Учительница Наталья Шамина будет рассказывать о встрече с Кубком мира в родном Николаеве. Она при-ехала в Донецк проведать родственников и вот так удачно попала на редчайшее событие. «Мой муж связан со спортом, часто бывает в вашем городе, а повезло, как видите, мне, - смеется Наталья. - Теперь у меня перед ним преимущество, как впрочем, и перед миллионами других людей, которым не довелось увидеть этот кубок. Впечатления настолько яркие, что их трудно передать словами!»

Паломничество на «Донбасс Арену» продолжалось до 21.00, за это время возможность «познакомиться» с трофеем получили несколько тысяч человек. Вечером Кубок мира ФИФА попрощался с Донецком и чартерным рейсом отбыл в следующий пункт своего путешествия - словацкую Братиславу.  

Самый настоящий

На состоявшемся накануне брифинге для журналистов значимость этого события наиболее образно выразил Мирча Луческу: «Это как будто бы Лувр дал возможность увидеть «Джоконду». Кубок ФИФА в Донецке! Моя душа поет!»

Корреспондент «Донбасса» поинтересовался у организаторов: а не копия ли это легендарного трофея. «Кубок, который выставлен на «Донбасс Арене», является оригиналом, - заверила Каролина Дюка-Ламакова, официальный спикер мирового тура. - Разница между копией и оригиналом заключается в том, что на оригинале выгравированы имена всех победителей, а на копии - лишь год и название команды, которая его выиграла. Кроме того, оригинал полностью отлит из 18-каратного золота, в то время как копии - только позолочены».

кубок мира и мирча Луческу

Мирча Луческу: "Кубок ФИФА в Донецке! Моя душа поет!".

Когда учащиеся академии ФК «Шахтер» сдернули покрывало с футляра из бронированного стекла, в котором находился трофей, все присутствовавшие смогли в этом убедиться. А также в том, что легендарный приз берегут, как зеницу ока. Так, Мирчу Луческу, которому первому предоставили право сфотографироваться с Кубком ФИФА, охранник сразу предупредил: «Not touch the glass!» («К стеклу не прикасаться!»). Вот так - правила одинаковы для всех, даже для знаменитых тренеров.

Гость 83 стран

Кубок мира ФИФА пришел на смену Кубку Жюля Риме, который в 1970 году был навечно передан сборной Бразилии за три победы на мировых первенствах. Трофей, созданный по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццаниги, изготовлен из чистого 18-каратного золота, весит 6,175 кг, высота его 36,8 см. Нижняя часть обработана двухслойным малахитом, на котором выгравированы названия стран-чемпионов мира начиная с 1974 года.

Нынешний тур «Кубок ФИФА от Coca-Cola» стартовал в сентябре прошлого года в Швейцарии. В ходе этого мероприятия легендарный трофей побывает в 83 странах. В Украине - только в одном городе, Донецке.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Донбасс Арена, Чемпионат мира по футболу, кубок, Чемпионат мира,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх