День внутренних войск. Солдаты показали себя орлами

26.03.2010 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После официальной части начался "боевик".
После официальной части начался "боевик".

Сегодня в честь дня Внутренних войск МВД Украины в воинской части 3023, расположенной почти на выезде из Донецка, вручали награды, а также демонстрировали, какие орлы здесь служат.

Солдаты чеканили шаг, равнялись на вынесенное знамя, слушали поздравления от гостей и непосредственных командиров, а также высшего начальства - к примеру, текст телеграммы командующего ВВ МВД генерала армии Александра Кихтенко.

После официальной части бойцы показали отработку приемов рукопашного боя, а служебные собаки - умение подчиняться командам голосом и жестом, а также задерживать нарушителя.

- В нашем полку - три батальона, в которых служат 800 человек. Все заняты на охране химзаводов:  в Донецке,  Горловке и в селе Рубежное Луганской области, - рассказал «Донбассу» командир Андрей Марущенко.

За полгода (именно столько руководит частью новый командир, ранее 17 лет прослуживший в Шостке Сумской области) были задержаны шесть нарушителей, пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, где производят или утилизируют изделия, в состав которых входят взрывчатые вещества.

- Последний такой случай произошел третьего марта на Горловском химзаводе. Двое утянули порядка 50 кг медного кабеля. Их заметил часовой, мы пустили по следу собаку. Злоумышленников задержали, - поясняет подполковник.

По мнению Марущенко, армии нужно как можно скорее переходить на контракт, причем хорошо оплачиваемый. Мало того, что платят гроши, так еще остро стоит жилищный вопрос (за последние два года для полка не дали ни одной квартиры!).

- Но есть и положительные моменты, - закончил на мажорный ноте командир. - Зарплату, пусть и небольшую, получаем в полном объеме, без задержек. Питание - хорошее, и  худых солдат у нас вы не увидите.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , награда, военные, солдаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх