Французский интерес. Встретили посла тепло, но разговор пошел жесткий

29.03.2010 23:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многие слова губернатора Донецкой области вызвали улыбку Жак Фора.
Многие слова губернатора Донецкой области вызвали улыбку Жак Фора.

Сегодня Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жак Фор посетил Донецк с официальным визитом, встретился с губернатором и разведал почву для инвесторов. Встретили посла радушно, но обманчивое впечатление развеялось быстро - разговор пошел жесткий.  

- Господин посол, бонжур, категорически приветствую. Я учил раньше французский язык, но уже всё забыл. Помню только «мерси боку» и «шерше ля фам», - радостно приветствовал гостя Анатолий Близнюк в малом зале облсовета.

Губернатор сразу обратил внимание посла на благоприятные перемены в стране, построение вертикали власти и назвал это позитивными сигналами для инвесторов.

- Интересы для наших инвесторов уже обозначились, - заявил Жак Фор. - В первую очередь это поставка и обработка воды. Второе - изучение и переработка ТБО в Макеевке и Донецке. Третье - всё, что касается выбросов парниковых газов. Еще два момента - транспорт в городе и вне его. Также мы хотим рассмотреть возможность участия в реконструкции аэропорта, - обозначил ориентиры французского бизнеса посол.

Анатолий Михайлович намекнул, что гостей из Франции мы ждем, «если это не как в 1812 году, а по хорошей схеме». Но им «стоит поспешить, чтобы не опередили те же бельгийцы». В общем, Донбасс уже не проситель - есть из чего выбирать. И эту ситуацию губернатор достаточно убедительно донес до посла. А закончил встречу вполне позитивно: «Мы инвестиции принимаем в любое время дня и ночи».


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , Франция, Донецкая область, бизнес, инвестиции, губернатор, Анатолий Близнюк, посол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх