Школу "приодели" в пластик

02.04.2010 19:06 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор школы Надежда Гаврилко и ее подопечные из 9-Б Игорь Рябченко, Павел Данилов и Виктор Божков -  зампреду райгосадминистрации  Роману Гаврину: "К новым окнам очень пошел бы и "свежий" дверной блок!"
Директор школы Надежда Гаврилко и ее подопечные из 9-Б Игорь Рябченко, Павел Данилов и Виктор Божков - зампреду райгосадминистрации Роману Гаврину: "К новым окнам очень пошел бы и "свежий" дверной блок!"

В марьинской школе №2 заменили все старые окна на современные стеклопакеты. Это стало возможным благодаря сотрудничеству общественности с «Украинским фондом социальных инвестиций», работающим под эгидой Кабмина.

- Всего в проекте, который мы реализуем, задействовано пять средних школ района - в селах  Луганское, Островское, Новоукраинка, поселке Старомихайловка,  в городе Марьинке и один детский садик в Курахове, - рассказал «Донбассу» заместитель председателя райгосадминистрации Роман Гаврин. - На работы по замене окон, строительству и ремонту пандусов было запланировано 400 тысяч гривен, но в бюджете начинания было заложено десятипроцентное софинансирование со стороны территориальной громады. Мы опасались - соберем ли 40 тысяч гривен с населения? Это нужно было сделать за две недели, иначе бы мы «выпали» из проекта. А в некоторых школах окна простояли 50-60 лет, и под ними просто опасно было ходить... Если небольшие сельские школы укладывались в финансирование, то старомихайловская и марьинская, где стекол в четыре раза больше, - нет...

Но благое дело нашло отклик в сердцах людей, с которыми проводили работу инициативные группы.

- Учебному заведению 27 лет, и за это время окна не менялись ни разу, - говорит директор марьинской ОШ №2 Надежда Гаврилко. - Поэтому мы, узнав о проекте, в первую очередь обратились к родителям, как к заинтересованной стороне. Подключился и педколлектив - ведь мы на работе проводим времени больше, чем дома! Выделили средства и город, и район. Всего удалось собрать 21 тысячу. Стеклопакеты мы поставили за пару дней, еще столько же понадобилось, чтобы убрать строительный мусор.

По словам Надежды Николаевны, к работам подключились учащиеся и их родители. Старые стекла - даже огромные, из актового зала, - строители доставали аккуратно, в целости и сохранности, так как небогатому учебному заведению они еще могут пригодиться.

В планах родителей теперь - заменить дверной блок на входе и отремонтировать фасадную часть здания, где учатся 312 человек. Параллельно устанавливают стеклопакеты и в других школах района. Эти работы должны быть завершены уже к 15 апреля.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, школа, Марьинка, ремонт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх