Отрава льется в Кривой Торец

06.04.2010 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Местный житель показывает колодец во дворе дома №23 по улице Житомирской,  из которого зловонные стоки годами стекают в проходящее неподалеку русло Кривого Торца.
Местный житель показывает колодец во дворе дома №23 по улице Житомирской, из которого зловонные стоки годами стекают в проходящее неподалеку русло Кривого Торца.

В приток Северского Донца попали тысячи кубов фекальных стоков константиновского городского поселка Красный Октябрь. Под угрозой оказалась экологическая безопасность региона.

Жильцы страдают от зловония


Беда осложняется неконтролируемым сбросом в реку стоков (смывов), загрязненных палочкой Коха, из городского противотуберкулезного диспансера. И об этом в краматорский корпункт «Донбасса» сообщила Галина Л. - жительница 23-го дома по улице Житомирской: «Неподалеку от подъезда находится переполненный фекалиями канализационный колодец, и из него годами льется зловонная жидкость. А ведь рядом расположен тубдиспансер, и мы дышим этими стоками... Помогите».

Прибыв на место, я узнал, что экологическая беда имеет «бороду». Традиционно фекальные стоки жилых домов улицы Житомирской и тубдиспансера поступали на канализационную насосную станцию (КНС) расположенного по соседству завода огнеупорных изделий «Красный Октябрь», включенную в систему сбора стоков. Оттуда они перекачивались на КНС-2 и затем поступали на очистные сооружения города. Десять лет назад под тяжестью экономических проблем завод рухнул. КНС была остановлена и разграблена, а керамический трубопровод уничтожен. И стоки понеслись в проходящее неподалеку русло притока Северского Донца - Кривой Торец.

«Это не наше оборудование»

Осведомленные об этой беде бывший директор водоканала Николай Панченко и главный инженер Александр Нефедов шесть лет назад добились в облводоканале возведения во дворе упомянутого 23-го дома, метрах в сорока от тубдиспансера, современной КНС. Станция должна была работать в автоматическом режиме, подавая в случае аварии сигнал дежурному оператору. Уровень стоков контролировали поплавковые датчики, в нужный момент включались в работу насосные агрегаты и выбрасывали воды в коллектор, освобождая наполненный резервуар.

Кривой Торец, КНС

Простаивающая без дела более шести лет новая автоматизированная КНС обошлась водникам в круглую сумму. Сегодня, по словам работников водоканала, там нет уже дорогостоящих поплавковых датчиков уровня стоков...

Планировалось, что новинка станет собирать нечистоты и перекачивать на мощную КНС-2 по коллектору диаметром 250 мм, проложенному по улице Фрунзе. Но подрядчики не передали станцию на баланс водоканалу, КНС не завели на коллектор, проложенный по Фрунзе: строители «забыли» смонтировать поворотное колено, не соединив трубопроводы двух станций. И стоки самотеком по рельефу местности продолжали нестись в Торец, выплескиваясь через упомянутый переполненный колодец, который оказался самым нижним по уровню.

- Мы не можем в эту КНС вкладывать деньги, это не наше оборудование, - заявил «Донбассу» директор водоканала Александр Дерюжко. - Я только час назад отправил в облводоканал очередное письмо с просьбой ускорить передачу КНС на наш бухучет.

- Но ведь именно вы воду жителям поселка и в тубдиспансер подаете. Значит, и стоки - ваши, Александр Викторович. Быть может, стоит собирать их доступными способами, чтобы не загрязнять реку?

Директор обещал подумать.

Экологи и СЭС: «Спасибо за сигнал!»

- Говорите, стоки находятся вблизи жилья и стекают в реку? Я сейчас же направлю туда свою бригаду, - заверил меня главный врач СЭС Виктор Сидорчук.

- У нас к водоканалу накопилось немало претензий, - заявил начальник региональной экологической инспекции Андрей Ващаный. - Недавно мы их наказали за несанкционированный сброс. Займемся и этой проблемой, спасибо за сигнал.

- Причиной острой экологической ситуации стала практика принятия водоканалом экономических решений без учета возможных последствий для окружающей среды, - прокомментировал этот факт член исполкома горсовета Леонид Ефремов, недавно в ранге помощника мэра занимавшийся оптимизацией водоснабжения. - В итоге в городе может произойти вспышка опасных болезней.

Ефремов напомнил, что водоканал два года назад лишился статуса самостоятельного юридического лица, войдя в состав областного коммунального предприятия (ОКП) «Компания «Вода Донбасса».

- Эта мера не дала ничего хорошего, - подчеркнул Леонид Борисович. - Более того, финансирование нужд водно-канализационного хозяйства заметно ухудшилось. И если не принять мер, в системе водоснабжения и водоотведения наступит катастрофа.

Оказывается, водоканал не имеет своей аварийной техники, экскаваторов и резервных насосов, недавно стоявших на насосных станциях водоснабжения (водоотведения). А по словам начальника канализационных сетей Любови Найденовой, в целях экономии средств заметно сократили число штатных работников. 

- Но оборудование КНС на Житомирской еще можно восстановить, и станция будет работать, - заверила Найденова. - Ее охраняет сторож. В принципе, он и мог бы запускать насос в ручном режиме, но техника обесточена: ведь КНС все-таки еще не наша. Да и зарплату сторожу надо бы за это добавить...

«Своими силами исправим ситуацию»

Для заместителя мэра Константиновки Аркадия Демченко информация о том, что стоки годами не очищаются, стала неприятной новостью. После звонка корреспондента «Донбасса» он побывал на месте, изучил ситуацию вместе с работниками водоканала и поручил немедля принять меры.

- Силами городских служб мы смонтируем недостающий участок коллектора, - заверил «Донбасс» Аркадий Владимирович. - На КНС поставим прибор учета и запитаем насос. Нарушение будет устранено.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, авария, экология, канализация, загрязнение, , аварийное состояние
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх