В Донбассе День Победы отметят с размахом

07.04.2010 09:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе День Победы отметят с размахом

В шахтерской столице 9-го мая откроют новый музей Великой Отечественной войны, а украинские солдаты в парке Ленинского комсомола возьмут Берлин. Торжества в честь 65-летия начнутся седьмого мая, и закончатся через три дня. А чтобы все подготовить к празднику, городские власти потратят сотни миллионов гривен. На каком этапе подготовка  к юбилею?

В парке Ленинского Комсомола музей Великой Отечественной войны будет и внутри памятника «Твои освободители, Донбасс», и под открытым небом. Строительство, и озеленение сейчас идут полным ходом. Только на реконструкцию монумента потратят 440 миллионов гривен.
 
Реконструкцию памятника «Твои освободители, Донбасс» начали два месяца назад. Сейчас идет облицовка основания монумента гранитом. На обновлении задействовано более двухсот человек. Строители рассказывают – сверху памятник только помоют, зато внутри оборудуют огромный подземный музей. Планируется создание нескольких входов и девяти залов общей площадью три тысячи квадратных метров.
 
Владимир Вершина – директор компании-подрядчика:

«Работаем полный световой день. Выходных у нас нет, выходной только Пасха. Надеемся успеть к девятому мая».
 
Застройщики рассказывают – к девятому мая внутри памятника  будет музейный комплекс, а на улице  парк. Также планируют создать  зону отдыха для ветеранов, установить новое освещение, Колокол Памяти, а также  монумент партизанам и подпольщикам. На специальную площадку  привезут военную технику.
 
Федор Федоренко – начальник управления капитального строительства Донецкого горисполкома:

«Будет поставлено три пушки и пулемет. Переговоры об этом уже идут с краеведческим музеем, и с несколькими районами. А в сам музей переведут и часть краеведческого, и художественного музеев».
 
Торжества в Донецке начнутся седьмого мая спортивными состязаниями. В сам же день Победы в парке Ленинского комсомола пройдет театрализованное представление «Взятие Берлина» с участием  бойцов донецкого гарнизона. Празднование продолжится во дворце спорта «Дружба», а потом – в парке Щербакова, где пройдет 16-й фестиваль «Живи и помни». В общем, в юбилейных концертах примут участие более полусотни танцевальных и вокальных коллективов.   
 
Николай Юренко – начальник управления культуры и туризма Донецкого горисполкома:

«Праздники у нас всегда происходят по-новому и по-особенному. Этот – юбилейный, тем более. К нам приедут гости и из России, и из городов побратимов. Мероприятия будут с утра и до самого вечера».
 
Ждет гостей ко дню победы и областной краеведческий музей. Здесь к девятому мая дополнят экспозицию и откроют сразу три выставки – плакатного искусства, писателей-фронтовиков и военных писем. На последней представят весточки с фронта и тыла, а также письма  молодежи, угнанной в Германию – всего более ста экземпляров.
 
Ирина Наседина – сотрудник отдела фондов Донецкого краеведческого музея:

«Они уникальны тем, что в них сквозит патриотизм. Он пишет – я умираю за любимую Родину. И еще как они любили близких. Суровые солдаты – и такие нежные слова в письмах».
 
Примут участие в мероприятиях городской и областной советы ветеранов. Они представят  собственные номера, а также  фотовыставку – где будут военные и современные снимки, пишет ТРК "Юнион". Городские власти вместе с ветеранами  уверены –  празднование юбилея и воспоминания очень нужны. Ведь народная мудрость гласит - если  о войне забудут – значит, быть новой войне.



Теги: Донецк, Донбасс, музей, Донецкая область, Великая Отечественная война, реконструкция, , памятник, День Победы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх