Отец Ричард: "Лех Качиньский никогда не стеснялся своей веры"

10.04.2010 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец Ричард: "Лех Качиньский никогда не стеснялся своей веры"

С утра со мной случилась неприятность - выронила «мобильник», который от удара об пол в буквальном смысле слова развалился на части. Я ахнула: «Ну всё, разбился!» Чуть не плача пулей лечу к мастеру. Оказывается, не всё так страшно, «жить будет», и вот я снова на связи! А тут сразу же звонок от польских друзей: «Ты знаешь, что Лех Качиньский разбился?» Во мне будто что-то оборвалось... Еще несколько дней назад я просматривала редакционный архив с его фотоснимками. Президента Польши не стало? Мистика какая-то...

Пессимистические настроения

Один из моих визитов в Варшаву пришелся как раз на тот момент, когда Лех Качиньский выиграл президентские выборы. Общаясь с коренными поляками, я тогда впервые услышала фразу: «Победили «мохеровые береты». Это означало, что большинство проголосовавших за Качиньского поляков были солидного возраста.

У молодежи на тот момент складывались другие предпочтения, скажем, в сторону его главного конкурента и нынешнего премьер-министра Польши Дональда Туска.

Нотки иронии прослеживались и в том, что в тот момент премьером стал брат-близнец главы - Ярослав Качиньский. Мне показалось, что у поляков какие-то пессимистические настроения. А вот позднее неоднократно слышала о том, что новый президент - настоящий патриот своей державы, и как человек, и как руководитель обладает многими достоинствами.

Встреча в костеле

В конце октября 2008-го года Лех Качиньский впервые посетил Донецк, прибыв на форум «Украина-Польша» и Международный инвестиционный саммит. Вместе с Виктором Ющенко они обсудили тему двустороннего сотрудничества. Но, пожалуй, самой запоминающейся не для бизнесменов и представителей местной власти, а для обычных дончан и польской диаспоры Донбасса стал визит главы РП в римско-католический костел Св. Иосифа.

Лех Качиньский в Донецке

Лех Качиньский в Донецке

На встречу с польским президентом выехали и наши корреспонденты. Как отметили журналисты, в донецкий костел святого Иосифа президент Польши прибыл с задержкой в час. Однако ради встречи с прихожанами и католическими епископами он пожертвовал обеденным перерывом.

Президент произнес солидную речь об объединении наших народов и исторической справедливости, а затем Лех Качиньский принял участие в открытии барельефа и памятной доски, посвященных визиту в Украину Папы Римского Иоанна Павла II в 2001 году. Никто и предположить не мог, что этот эпизод станет знаковым...

Темная страница в истории и связь с Папой Римским

О загадочных совпадениях журналисту «Донбасса» в связи с трагическими событиями рассказал настоятель римско-католического костела Св. Иосифа, отец Ричард Карапуда, который организовывал торжественный прием Леху Качиньскому тогда в храме:

- Для меня президент Польши был истинным патриотом своего народа и ярким примером верующего человека. Он никогда не стеснялся своей веры. Главу государства почитали не только в самой Польше, но и за ее пределами, а это двадцать миллионов польских эмигрантов по всему миру! Он был серьезным кандидатом на пост президента на прошлых выборах, и оставался таковым на предстоящих, которые должны состояться этой осенью. У Леха Качиньского действительно были очень большие шансы...

Президент летел на семидесятилетие годовщины, посвященной событиям 1940 года в Катыни, когда были массовые расстрелы пленных офицеров польской армии (Первоначально «Катынским расстрелом» называли казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни, однако после нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР, - прим. авт.) Это была темная страница в истории Европы, ведь тогда погибла польская интеллигенция, и теперь события словно повторились, ведь с главой государства летела не только его супруга, но и министры, епископы...  

По словам отца Ричарда, есть еще одно мистическое совпадение. Пять лет назад умер Папа Иоанн-Павел II, и это было через неделю после Пасхи, в праздничный день Божьего Милосердия, который поляки будут отмечать завтра. А самолет с президентом разбивается накануне этой даты... Чувствуете символическую связь?

Настоятель костела рассказал «Донбассу», что в четверг (15 апреля) в 18.00 пройдет панихида, посвященная покойному президенту и всем погибшим под Смоленском. А в 19.00 будет показан фильм об исторических событиях, происходивших в Катыни, снятый известным режиссером Анджеем Вайдой.  

- Мы хотим показать, почему эти трагические события совпали, - говорит отец Ричард, - и почему нельзя скрывать ту правду, которая стала причиной конфликта между Польшей и Россией. Да, это политика, но люди должны знать всё.

Лех Качиньский в Донецке

Воистину символическое фото, сделанное нашим корреспондентом Ольгой Кононенко в храме. Лех Качиньский запечатлен на фоне изображения Св. Марии и Иосифа со сложенными, как в момент молитвы, руками. Есть христианское поверье, что покинувшие этот мир в святой праздник или в его канун - сразу попадают в рай...  


Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, президент, визит, Польша, Донецкая область, Смоленск, самолет, Лех Качиньский, католическая церковь, авиакатастрофа, костел, Катынь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх