Что Лех Качиньский сделал для Польши и дончан

12.04.2010 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что Лех Качиньский сделал для Польши и дончан

Президент ассоциируется в памяти поляков как человек, выступавший за справедливость. Несмотря на свою чрезмерную консервативность и некоторую авторитарность, он сделал всё, чтобы Польша чувствовала себя полноправным членом Европейского Союза. А для того, чтобы укрепить в молодых людях патриотизм (ведь со вступлением в ЕС они получили возможность выезда в различные европейские страны), правительством была введена программа «Патриотизм завтрашнего дня». Кроме того, за всю свою политическую карьеру Лех Качиньский ни разу не скомпрометировал себя взяткой, о нем говорили как о неподкупном политике. Кстати, в 2005 году, как раз когда он победил на выборах президента, в Польше проблема заключалась главным образом в коррупции. Так что первое, чем занялась его партия «Право и справедливость», было преодоление последней.

Наградил Белым Орлом и пригласил... в Катынь

Профессор, декан польского технического факультета ДонНТУ Александр МАКЕЕВ:

- Огромная трагедия Польши - гибель президента Леха Качиньского, его супруги и коллег потрясла всех нас. За девять лет существования польского факультета в ДонНТУ не один десяток моих студентов приобрел себе в Польше верных друзей. Мне кажется, что в силу этого наши ребята приняли известие об авиакатастрофе чуть болезненнее. Я рассказал студентам, что президент успел сделать для страны и чего, увы, уже не сделает. Рассказал и о женщине нелегкой судьбы - Анне Валентинович. В восьмидесятые годы она вместе с Лехом Валенсой стояла у истоков создания профсоюза «Солидарность», а потом тридцать лет всеми незаслуженно забытая жила на мизерную пенсию. В 2006 году президент Лех Качинский, восстанавливая справедливость, наградил ее Орденом Белого Орла… и пригласил посетить Катынь, где погибли ее родственники. Время не повернешь, остается только скорбь, горечь утраты и потребность отдать долг светлой памяти погибших.

Ввел Карту Поляка для диаспоры

Председатель общества поляков Донецка Анатолий ТЕРЛЕЦКИЙ:

- Как только стало известно об авиакатастрофе, отовсюду посыпались звонки, в том числе и от незнакомых нам людей, которые выражали соболезнование по поводу трагедии. Это говорит о толерантности дончан, которым небезразлична судьба польского народа. Президент Лех Качиньский отличался скромностью, искренностью. Он также с невероятным энтузиазмом опекал польскую диаспору. Именно он стал инициатором Карты Поляка - документа, открывшего новые возможности не только тем гражданам, которые могут подтвердить польские корни, но и развивающим польскую культуру в разных уголках мира. Всё, что мы можем сделать сейчас - почтить память президента, его супруги и погибшей в катастрофе польской интеллигенции.

Карта Поляка

Генеральный Консул РП в Харькове Гжегож Серочиньский (справа) вручает председателю общества поляков Донецка Анатолию Терлецкому важный для диаспоры документ - Карту Поляка. И всё это благодаря поддержке Леха Качиньского.   

Наталья Чернышева

Теги: Украина, Россия, Донецк, Донбасс, Польша, Донецкая область, Смоленск, погибший, самолет, Лех Качиньский, авиакатастрофа, Ту-154
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх