В Донецкой области ветераны устроили акцию протеста против героизации воинов ОУН-УПА

13.04.2010 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области ветераны устроили акцию протеста против героизации воинов ОУН-УПА

«Нет фашизму в Украине!». Под таким лозунгом в Макеевке ветераны и коммунисты провели акцию протеста. Они требовали отменить указ о «героизации» Степана Бандеры и Романа Шухевича. Напомним, 20 января этого года Виктор Ющенко подписал указ о присвоении руководителю Организации украинских националистов звания Героя Украины. Донецкий окружной административный суд уже признал этот указ противоправным. Свое несогласие с мнением бывшего Президента выразили и макеевчане.

Ветераны Великой Отечественной, коммунисты, пенсионеры и молодежь. Возле мемориала Вечного огня собрались несколько десятков человек. Они требовали отмены указа о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Когда началась война, Григорию Морозу было 13 лет. На фронт не попал, но с фашистами воевал, будучи партизаном. А вот отец прошел всю войну. Затем его направили в Западную Украину. «Там в 1946 году его убили»,-  вспоминает Григорий Мороз. Тогда бойцы ОУН-УПА были для них такими же врагами, как и фашисты.

Григорий Мороз - ветеран Великой Отечественной войны:

«Это отвратительно. У меня отец еще год воевал с ними в Тернопольской области. После войны всех домой отпустили, а его оставили с ними драться еще. Их было 25 человек всего, один пулемет, а их, как саранча. Их перемолотили всех».

Евгений Татаринов - председатель совета ветеранов г.Макеевки:

«Ветераны на склоне своих лет жизни, особенно те, которые прошли фронт, никогда с этим фашизмом не согласятся. И  пощады ему не должно быть нигде. Очень сожалеем, что наше молодое поколение воспитывается сейчас в извращенном понятии,  с искажениями правды».

Несогласные с «героизацией» воинов ОУН-УПА оставляли свои подписи в обращении к Президенту Украины.  Такую работу организаторы митинга провели в каждом районе Макеевки.

«Против героизации Бандеры и Шухевича. Нам это не герои. У нас герои наши».

«Против фашистов, обыкновенных фашистов. Мою маму расстреляли в 1942 году. Фашисты они, фашисты, чтобы у нас никогда не было фашизма».

Поддержать ветеранов пришли и макеевские узники концлагерей, сообщает ТРК "Юнион". Они исполнили патриотические песни и возложили цветы к мемориалу Вечного огня.

Лариса Симонова - председатель макеевской организации узников жертв фашизма:

«Отрицательно, и  даже обидно, что люди, которые уничтожали даже абсолютно безвинных людей, - герои».

В организации уже собрали около трех тысяч подписей, которые в ближайшее время также направят  Президенту.  Всего же за время проведения митинга в разных районах города против «героизации» украинских националистов выступили  более 100 макеевчан.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Макеевка, , ветеран, националисты, герой Украины, УПА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх