Людей из домов выживает... канализация

14.04.2010 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заиленный метровый коллектор по улице Ленина доверху заполнен стоками. И нуждается в срочной очистке.
Заиленный метровый коллектор по улице Ленина доверху заполнен стоками. И нуждается в срочной очистке.

В Константиновке создалась ситуация, как в фильме ужасов: уровень зловонной воды в подвалах многоэтажек постоянно повышается, однако местные власти спасти жильцов не в состоянии...

На территории города, близ железнодорожного вокзала и металлургического завода, канализация фактически выведена из строя: коллектор диаметром в один метр забит, в пиковые часы не в состоянии пропустить стоки. Ситуацию осложняют подпочвенные воды, заполнившие подвалы многих домов почти на метр. Их тоже никто не откачивает, и в помещениях развелись полчища комаров. У водоканала, переживающего кризис, нет сил и средств для поддержания в нормальном режиме системы сбора стоков.

В подъезд - с валидолом

В краматорский корпункт «Донбасса» позвонила Людмила Куликова - жительница дома №5 по улице Тельмана в Константиновке. «Подвал нашего трехэтажного дома уже несколько лет на метр залит зловонной водой, - прокричала в трубку наша подписчица. - Наши жалобы в водоканал, властям и жилищникам остались без ответа. Домой без валидола возвращаться с работы нельзя: в квартире и подъезде уже нечем дышать, и жить в такой обстановке просто невозможно...».

 

Жительница первого этажа дома №5 по улице Тельмана в Константиновке Людмила КУЛИКОВА устала жить в невыносимых условиях жуткого запаха и сырости в подвале».

Жительница первого этажа дома №5 по улице Тельмана в Константиновке Людмила Куликова устала жить в невыносимых условиях жуткого запаха и сырости в подвале».


- Больше всего возмущает то, что в ответ на наши жалобы власти ограничиваются отписками или формальными выездами с констатацией и без того известных фактов, - дополнила Людмила Евгеньевна, едва мы спустились в душный, заполненный водой, комарами и какой-то шустрой живностью подвал.

Похоже, вода здесь действительно обосновалась давно. «Приезжали к нам как-то из водоканала, - подтвердила Куликова. - Покрутились, заявили, что откачивать бесполезно, и укатили. Но ведь уровень воды постоянно растет. Вот, слышите, как она откуда-то журчит...»

Такая же картина во многих соседних домах. А в 211-м доме по Островского ситуация еще тяжелей. И на жалобы жильцов этого дома уже никто не реагирует...

Старое сломали, а новое до ума не довели

Около шести лет назад, на углу улиц Ленина и Ульяновской, где расположена мощная канализационная насосная станция (КНС), неподалеку от убежища МЧС и главной конторы металлургического завода, по неведомым причинам просел грунт. Да так, что полностью провалился проезжавший экскаватор, и машинист пережил сильный стресс.

На беду, именно этот экскаватор уничтожил метровый в диаметре коллектор, идущий по улице Ленина от района железнодорожного вокзала к этой КНС. Власти и вод-ники принялись думать, как быть, ведь сбор стоков и работа КНС парализована. Учитывая, что самотечный коллектор залегает глубоко (около 5 метров), решили  возвести новую, автоматическую КНС. А прежнюю, хотя она могла служить сотню лет, демонтировать.

Действительно, вскоре рядом выросла мини-КНС, размером с привокзальный сортир. Года два назад ее запустили, но новинке, по словам специалистов, годной лишь для откачки стоков супермаркета, оказалось не под силу обслуживать коллекторы Ульяновская - Ленина: ее приемный резервуар не соответствует объему поступающих стоков, да и строители «забыли» установить решетки для удержания мусора. Поэтому два погружаемых насоса, не справившись с нагрузкой, быстро вышли из строя.

К тому времени директор водоканала персонал старой КНС сократил, и опустевшее добротное здание с подсобными помещениями разграбили лихие люди.

Вскоре КНС-1а заилилась (ведь поступающие стоки не очищались от механических примесей). А водники, установив насос-времянку, взялись опустошать свободную от мусора часть приемного резервуара. Но все без толку: он быстро переполнялся, и стоки большого участка города, в том числе и с кожевенного завода, бежали в соседний ручей. А оттуда - в Кривой Торец, приток Северского Донца. Бегут и по сей день.

Забитая мусором новая КНС-1а сегодня не в состоянии обрабатывать стоки большой территории Константиновки, и через переполненный приемный резервуар они уходят в реку Кривой Торец.

Забитая мусором новая КНС-1а сегодня не в состоянии обрабатывать стоки большой территории Константиновки, и через переполненный приемный резервуар они уходят в реку Кривой Торец.

Беда одна не ходит. По уточненным данным, оказался заиленным участок (около 4 км) упомянутого подводящего коллектора по ул. Ленина от вокзала до улицы Ульяновской (до мини-КНС). Точнее, в трубе остался узкий просвет, но при нагрузке он полностью заполняется стоками, говоря языком специалистов, становится на подпор. Из-за этого и складывается описанная выше ситуация: фекалии накапливаются в подвалах домов. Хотя труба еще лет десять назад могла без проблем принимать не только стоки, но и ливневые и подпочвенные воды, ныне обильно проступающие в домах вблизи вокзала.

«...Мы лишь поддерживаем КНС в рабочем состоянии»

- К сожалению, КНС-1а строителями так и не сдана нам на баланс, - прокомментировал ситуацию директор водоканала Александр Дерюжко. - Но нам поручено поддерживать ее рабочее состояние. Прежнюю КНС остановил не я, ее судьбой распоряжался город. Но на днях будут выделены деньги из области на доведение новой станции «до ума», и мы ее примем на баланс.

Однако, по мнению начальника курсов ГО, недавнего руководителя горотдела МЧС полковника Леонида Ефремова, дело даже и не в злополучной новой КНС-1а. Беда в том, что система канализации города за последние годы, по сути, разрушена из-за непродуманных действий руководства водоканала. Большинство коллекторов забито илом, персонал КНС под предлогом перевода их в автоматический режим сокращен. Но никакой автоматики нет, а ручной режим чреват массовым выбросом на грунт или в водоемы вредных стоков. Как это регулярно происходит на КНС-2 в районе поселка цинковиков или на КНС поселка Берестовой.

Комментарий «Донбассу»

«Просим помощи у области»

- Решение по строительству новой мини-КНС на углу Ленина - Ульяновской принимал лично гендиректор облводоканала Виктор Маслак, а прежняя станция себя изжила, - заявил куратор коммунальщиков, зам. мэра Константиновки Аркадий Демченко.  - Она, по замыслу, соответствует нагрузке, но, может, автоматика барахлит...

Мы ожидаем от нового руководства облгосадминистрации и компании «Вода Донбасса», знающей о наших проблемах, реальной помощи. Ведь всё, что у нас возведено на канализационных сетях, - это областные объекты строительства, пока не сданные водоканалу в эксплуатацию.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх