В Донбассе спасатели тренировались "ликвидировать" калифорнийский грипп (ФОТО)

15.04.2010 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе спасатели тренировались "ликвидировать" калифорнийский грипп (ФОТО)

По замыслу учений, которые прошли 14-го апреля в городе Тельманово, в областную санитарно-эпидемиологическую станцию поступило сообщение от главного санитарного врача Тельмановского района о необходимости экстренного заседания районной чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии и комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Созыв заседания повлекло превышение эпидемиологического порога в пгт Тельманово заболеваемости с диагнозом «респираторно-вирусная инфекция и грипп» и выявления в ранее отправленных на исследование образцах возбудителя гриппа типа A/H1/N1 (Калифорния).

В Донбассе ликвидировали возбудителей гриппа H1N1

Вследствие того, что наибольшее количество больных, обратившихся за помощью в больницу, составляют ученики Тельмановского УВК и малыши детского сада "Катюша", сложилась реальная угроза распространения инфекции на территории пгт Тельманово и района.

Около 50% населения живет в многоквартирных домах. Дети посещают детский садик "Катюша", а школьники учатся в Тельмановском учебно-воспитательном комплексе пгт Тельманово.

В Донбассе ликвидировали возбудителей гриппа H1N1

Для расчета масштаба последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера (образованием очага гриппа типа А/H1N1 (Калифорния) на территории пгт Тельманово) приняты следующие исходные данные:

- Уровень заболеваемости нареспираторно-вирусную инфекцию и грипп в пгт Тельманово превысил эпидемиологический порог в 1,5 раз;

- Общее количество заболевших (звернувшихся за помощью к Тельмановской ЦРБ) - 419 человек, показатель 124,4, эпидемиологический порог 90,4, из них учащиеся - 90 человек, показатель 275,4, эпидемиологический порог 162,3;

- Выявление возбудителя гриппа типуА/H1N1 (Калифорния) в образцах, ранее переданных на исследование в областной санитарно-эпидемиологической станции.

В Донбассе ликвидировали возбудителей гриппа H1N1

На практической части учений участники отработали мероприятия по проведению локализации и осуществления карантинных, ограничительных и предупредительно-профилактических работ в очаге ЧС, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Медицинские работники оказали специализированную помощь больным. Руководители Тельмановской центральной районной больницы дополнительно выделили запасы медикаментов, помещения и врачей для приема больных гриппом, которые, в свою очередь, обследовали населения, оказавшегося в группе риска по месту жительства. Станция «Скорой помощи» провела транспортировки больных гриппом.

В Донбассе ликвидировали возбудителей гриппа H1N1

В ходе учений осуществился показ:

- Действий станции "Скорой помощи";

- Действий кабинета по приему больных;

- Возможности сил и средств Тельмановской центральноирайоннои больницы;

- Возможности сил и средств пидроздилуТельмановского РО ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

По завершению командно-штабных учений, начальником отдела планирования и мониторинга мероприятий гражданской защиты управления гражданской защиты ГУ МЧС Украины в Донецкой области Геннадием Барыкин были подведены выводы: «Во время проведения учений все службы отработали свои действия по плану. В целом город сдал экзамен на степень своей готовности к угрозе возникновения подобной чрезвычайной ситуации. Оценка «хорошо».



Теги: Донбасс, здоровье, вирус, Донецкая область, грипп, Тельманово, спасатели, , учения, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх