Зоофашизм нарвался на протест

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зоофашизм нарвался на протест

Жестокая травля собак по всему Донецку привела к тому, что сегодня под зданием облгосадминистрации представители нескольких общественных организаций и жители города развернули акцию протеста «Нет зоофашизму!»

- В Кировском районе, на рынке, средь бела дня, на глазах у покупателей, маленьких детей, в чудовищных муках умирали животные, попробовавшие ядовитые приманки. Собаки корчились в агонии несколько часов, - рассказывает местная жительница Алла Белова.

под зданием облгосадминистрации представители нескольких общественных организаций и жители города развернули акцию протеста «Нет зоофашизму!»

Вторым инцидентом, переполнившим чашу терпения граждан стал инцидент в районе Крытого рынка. Как утверждают волонтеры, около семи часов вечера представители организации, занимающейся отловом животных, электрошокерами оглушили собаку, а дальше добивали ее железными палками на глазах у людей. Прохожие бросились на защиту животного, таксисты, оказавшиеся неподалеку, перегородили улицу, однако спасти беднягу не удалось.

Достоверный источник рассказал «Донбассу», что ежедневно представители этой организации привозят на КП «Животные в городе» «полный кузов» -  12-30 трупов жестоко искалеченных собак и животных умирающих в муках от действия неизвестного яда.  Бригады других предприятий, которые тоже занимаются отловом, но доставляют на карантинный участок живых собак. К тому же волотерам-зоозащитникам постоянно приходится иметь дело с людьми, собаку которых отловили представители донецкой конторы, но ни живой, ни мертвой она доставлена на КП «Животные в городе» не была.

Так на глазах пожилой дончанки, которая едва передвигается, была схвачена ее небольшая собака, закинута в кузов - и больше животное никто не видел. Хозяйские четвероногие, хоть на минуту оставленные без присмотра, могут пополнить ряды смертников.

- Мы согласны, что агрессивных, старых и больных собак нужно усыплять, но гуманным способом. Но деньги на это, очевидно, просто разбазарены, - говорит волонтер Лика Салащенко. - На прошлой акции под горсоветом мы направили письмо, где просили прояснить этот вопрос, но до сих пор ответа не получили.

Утверждают, что на некоторых рынках предпринимателей, возмущенных травлей собак, «прессуют», угрожая лишить торговых мест.

под зданием облгосадминистрации представители нескольких общественных организаций и жители города развернули акцию протеста «Нет зоофашизму!»

- Следите не только за тем, чтобы ваши питомцы не съели яд, но и за малышами, которых может заинтересовать смертельно опасные «подарки» от коммунальщиков, - просили волонтеры прохожих и раздавали листовки-памятки. В них указано, как обезопасить и людей и собак,  а также координаты «профильных» служб.

Если ваша собака пропала, есть шанс найти ее на КП «Животные в городе», расположенном по адресу ул. Краснооктябрьская, 10, тел. 348-26-58. А пожаловаться на жестокое обращение с животными сотрудников ЖЭКа и служб отлова можно в отдел благоустройства горисполкома по тел. 304-26-56.


Софья Проводникова. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, отравление, животные, кошка, убийство, акция, протест, , бездомный, бродячие животные, коммунальное хозяйство, облгосадминистрация

Вверх