В Донбассе милиционеры теперь учат Законы Божьи

23.04.2010 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе милиционеры теперь учат Законы Божьи

Каждый четверг в горловской милиции проходят занятия в системе служебной подготовки, на которых сотрудники милиции изучают не только основные нормативные документы, но и, к примеру, тактико-технические характеристики боевого оружия, этический кодекс милиционера и прочее. А буквально месяц назад по инициативе начальника городского управления Вадима Кондакова, личный состав Горловского гарнизона приобщился к православию.

На занятиях теперь милиционеры могут пополнить свои знания в области религии, православия. Первая из таких тематических бесед состоялась при участии настоятеля Свято-Благовещенского храма протоиерея Александра Пеканова. А в начале апреля, буквально накануне Пасхи, с милиционерами встретился Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский.

Преосвященнейший Митрофан рассказал о цели таких встреч: «Каждый из нас должен научиться жить по совести, помня о том, что нравственный закон установили не люди, его дал Бог. И необходим этот закон для того, чтобы человек был счастлив. Если жить вопреки нравственному закону, даже если будет много денег и крепкое здоровье, счастлив он никогда не будет. Нравственность – это необходимое условие счастья и радости в жизни человека».

Сотрудники горловской милиции всегда откликаются на просьбы местной епархии, если возникает необходимость в охране общественного порядка, сообщает сайт "Донбасс Православный". Так, они осуществляли охрану во время визита в Горловку Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси. За службу, которую несли сотрудники милиции во время приезда Предстоятеля Русской Православной Церкви, они были награждены грамотами Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Как рассказал Николай Зыков, заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности Горловского городского управления милиции: «Мы занимаемся охраной общественного порядка, в том числе и при церкви, в связи с тем, что церковные праздники сопровождаются массовым участием людей. Это требует от нас взаимопонимания со священством, особого чувства такта при несении службы в эти дни. Кроме того, многие наши сотрудники являются верующими людьми, и им такие дежурства дают возможность помолиться и послужить Церкви своим трудом. Я сам лично с самого начала моей службы в горловской милиции и по сегодняшний день каждый год в ночь на Пасху дежурю в Свято-Николаевском кафедральном соборе. И сейчас мы, по возможности, стараемся учитывать пожелания каждого нашего сотрудника по поводу распределения на дежурство при храмах».

Вадим Кондаков, начальник Горловского городского управления милиции, рассказал о взаимодействии с Церковью: «Сотрудничество Церкви и милиции осуществляется на добровольных началах. Большой вклад в развитие этого сотрудничества вносит владыка Митрофан. У нас совместные планы – открытие памятника погибшим сотрудникам милиции и строительство храма на территории гарнизона. Цель наших встреч со священником – восполнить пробел в духовных знаниях. Ведь в 1917 году Церковь была отделена от государства, и мы очень многое потеряли. До революции в церковно-приходских школах учили основам веры. И сейчас зачем нам искать что-то новое, если существует Церковь? Сегодня мы только закладываем основы. Но в будущем, я надеюсь, такие встречи принесут свои плоды. Не зря самые великие воины были православными христианами. Давайте вспомним Александра Невского – великого святого, Минина и Пожарского, победы Александра Васильевича Суворова, который говорил: «Это меня Бог ведет и дает возможность побеждать». Поэтому мы считаем необходимым поддерживать отношения с Православной Церковью» .



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, милиция, церковь, православная церковь, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх