В донецком горэлектротранспорте две трети пассажиров - льготники

23.04.2010 10:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецком горэлектротранспорте две трети пассажиров - льготники

В Донецкой области экологически чистым горэлектротранспортом имеют возможность пользоваться жители и гости 13 городов (в восьми городах имеется трамвайное сообщение, в десяти – троллейбусное, в том числе в пяти городах действуют оба вида электротранспорта). В 2009 году пассажирами электротранспорта становились 325,6 млн. человек, что на 21,3% меньше предыдущего года.

Сказался экономический кризис, из-за которого, в частности, сократилась численность работающих и снизился уровень реальных денежных доходов потенциальных пассажиров.

В то же время автомобильные пассажирские перевозки на городских маршрутах уменьшились за прошлый год по сравнению с 2008 годом лишь на 0,3%. Удельный вес пассажиров горэлектротранспорта составил в 2009 году 42% пассажиропотока во внутригородском сообщении против 48% в 2008 году, а в 2000 году он достигал 78%. В нынешнем году экономическая ситуация начала улучшаться, и число пассажиров горэлектротранспорта, составив за первый квартал 2010 года 80,3 млн. человек, возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2%. Однако за последнее время усугубились проблемы, связанные с техническим состоянием подвижного состава горэлектротранспорта, так как в прошлом году он не обновлялся.

В целом по области на начало нынешнего года насчитывалось 490 троллейбусных машин и 416 трамвайных пассажирских вагонов. При этом 90% трамваев и 69% троллейбусов служат уже более 15 лет. За год было списано 10 трамваев и 35 троллейбусов, а поступление новых прекратилось.

Если в 2008 году в местные бюджеты поступали средства в виде субвенций из госбюджета для приобретения подвижного состава электротранспорта, то в 2009 году финансирование не осуществлялось. В областном центре за предыдущие шесть лет (2003-2008 годы) на маршруты вышли 34 новых трамвая и 46 троллейбусов, а в 2009 году не было приобретено ни одной единицы.

Тем временем значительные средства по-прежнему требуются для покрытия эксплуатационных затрат горэлектротранспорта на перевозку льготников, которые составляют две трети всех пассажиров (на городских маршрутах автотранспорта на льготные категории приходится пятая часть пассажиров), сообщили donbass.ua в пресс-службе ГУ статистики в Донецкой области.

Бюджетные дотации предприятиям горэлектротранспорта в целом по области составили в прошлом году 176,9 млн. грн., или 67% к затратам. Это почти вдвое больше выручки от продажи билетов, которая, хотя и увеличилась против предыдущего года на 16% за счет подорожания проезда, компенсировала в целом по области лишь 34% затрат на перевозку пассажиров.


Фото: metroblog.ru

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, финансирование, трамвай, троллейбус, транспорт, обновление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх