Россияне подарили Донбассу "Побег из ада"

11.05.2010 20:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Памятный знак на собственные средства изготовил житель Краснодарского края Михаил Сердюков, автор проекта «Аллея российской славы»

…В феврале 1945 года десять смельчаков - советских военнопленных - совершили дерзкий побег на самолете с острова Узедом, где в обстановке строжайшей секретности фашисты испытывали ракетное оружие ФАУ-2. Там же находился и одноименный концентрационный лагерь. Об этом в свое время был снят художественный фильм, который хорошо помнит старшее поколение.

Побег из ада

И после закрытия митинга у памятного знака было много людей.

Бойцы три года провели в концлагере, но смогли вырваться на свободу таким необычным способом. Среди них был и уроженец Шахтерска Николай Урбанович. Именно поэтому памятный знак был привезен в Донбасс в дар землякам героя. Седьмого мая еще девять таких же памятников были одновременно установлены на родине всех смельчаков: семь - в России, три - в Украине (в Шахтерске и на Полтавщине).

На митинг у памятного знака собралось много жителей Шахтерска. Торжество получилось очень трогательным. Но пока не нашли в городе никого из потомков этой семьи. Поиск продолжается.

О Николае Урбановиче известно, что он еще мальчишкой был угнан в Германию, сбежал от бауэра, попал в лагерь. Он входил в группу Федора Девятаева и вместе с товарищами бежал из плена на самолете. Семеро из десяти смельчаков, однако, были отправлены в штрафбат, шестеро (и Урбанович тоже) погибли при форсировании Одера.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх