Донбасс делает ставку на иностранные инвестиции

13.05.2010 16:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс делает ставку на иностранные инвестиции

Сегодня состоялось расширенное заседание Комитета по привлечению инвестиций под руководством председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка.

Также в заседании приняли участие заместители председателя облгосадминистрации, заместители обласного совета, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, председатели постоянных комиссий областного совета.

Открывая заседание, Анатолий Близнюк сказал о цели заседания комитета: «Мы собрались обсудить проделанную работу в рамках реформирования экономики. Президент инициировал реформы и акцентировал внимание на то, что привлечение инвестиций  принципиально важная задача, на основе которой мы должны выработать единые подходы и действовать как на уровне области, так и на уровне городов и районов».

Во время заседания  обсудили ряд важных вопросов, касающихся инвестиционной деятельности, главные из которых:

- создание Агентства по привлечению инвестиций, которое будет механизмом привлечения в регион средств, как внутренних, так и внешних,

- создание инвестиционного паспорта региона, задачи которого:

1) доступ к информации о регионе;

2) характеристика локальной экономики;

3) выделение  ключевых кластеров;

4) описание  инвестиционных возможностей;

5) описание  правил «игры».

Заместитель председателя облгосадминистрации  Марина Черенкова рассказала о том, что механизм привлечения инвестиций  это совместный проект, в который вовлечены все управления региона, при поддержке Фонда эффективного управления. «Если мы говорим о прямых иностранных инвестициях, которые хотели бы контролировать на уровне области, то в первую очередь нужно контролировать не только деньги, которые входят в область, но и знать о технологиях, процессах и инновациях. У нас должно быть желание выйти на международный рынок, что впоследствии даст нам повышение конкурентоспособности. Нужно четко понимать, что думает инвестор, глядя на карту Донецкой области», - подчеркнула Марина Черенкова.

Говоря  о видах привлечения инвестиций, заместитель председателя облгосадминистрации также отметила, - «В мире существует два вида привлечения инвестиций: традиционный и новаторский, к которому подходим мы. Во всем мире существует система поощрений, как не материальных, так и материальных: привлекательная ценовая политика, временное освобождение от корпоративного налога на прибыль, софинансирование, консалтинговые услуги и т.д.»

Марина  Черенкова акцентировала внимание на главной цели рабочей группы комитета по привлечению инвестиций: «Миссия рабочей группы  содействие экономическому развитию Донецкой области и позиционирование ее, как приоритетного региона для инвестирования. В процессе работы мы пришли к выводу, что хотим создать не просто Агентство по привлечению инвестиций, а создать Агентство регионального экономического развития и привлечения инвестиций, а за основу берем англо-саксонскую модель  это прообраз ирландского и шотландского агентства. Агентство это всего лишь маленький механизм, ведь с чего-то нужно начинать. Но если власть и бизнес не будут совместно с инвесторами партнерами  мы ничего не достигнем».

Подводя итоги заседания, Анатолий Близнюк акцентировал внимание на то, что иностранные инвестиции - это не только деньги. «Навыки, знания и компетенции  это одно из принципиальных для нас направлений, а также серьезные инвестиции. Поэтому мы переходим к построению стратегии «пожизненного обучения», так как только наученные, знающие, понимающие и компетентные люди могут привлечь капитал», - сказал председатель облгосадминистрации.

И в очередной раз Анатолий Близнюк подчеркнул, о необходимости реформирования структуры облгосадминистрации: «Нужно реформировать структуру, но не просто сокращать людей, а, например, из 30% сформировать предполагаемое Агентство, которое будет бюджетным, но люди будут зарабатывать в два, а то и три раза больше, чем госслужащие, за счет результата, т.е. привлечения инвестиций. Это длительный процесс в направлении, которого нужно работать».



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, инвестиции, губернатор, Анатолий Близнюк, обладминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх