В Донецке дети бесстрашно шли в зону заражения (ФОТО)

13.05.2010 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке дети бесстрашно шли в зону заражения (ФОТО)

В Донецке на стадионе «Олимп» прошли областные соревнования среди юных спасателей «Школы безопасности» Донецкой области. Показать свою удаль, смелость и другие лучшие качества приехали юные спасатели из Донецка, Макеевки, Авдеевки и две команды из Горловки. 

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом перед детьми выступил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области полковник службы гражданской защиты Сергей Деменок и заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА Игорь Кузьменко.

В состав каждой команды вошли семеро ребят в возрасте 14-17 лет, тренер и представитель подразделения Главного управления МЧС.

Соревнования юных спасателей в Донецке.

На первом этапе соревнований юные спасатели принимали участие в конкурсной программе, которая состояла из "Представления команды" и "Конкурса стенгазет". Дети за короткий промежуток времени, не дольше 10 минут, в простой и в то же время театрализованной форме, донесли до членов жюри и всех присутствующих рассказ о своей команде, профессии спасателя, и остроумно раскрыли правила здорового и безопасного образа жизни. В конкурсе стенгазет ребята смогли собственноручно создать свою газету, в которой рассказали о деятельности своей команды за последний год. 

На втором этапе юных спасателей ожидала очень динамичная и не менее сложная дистанция "Спасательные работы на воде", которая проходила в бассейне «Динамо». По команде, юные участники соревнований попарно, взяв с собой спасательную веревку и спасательный круг, подбегали к линии броска, после чего быстро закрепляли концы веревок с кругами. С этого момента каждый спасатель должен был выполнить три метких броска на расстояние 20 м, где находился "утопающий". Чем точнее был бросок, тем больше баллов набирала его команда.

Соревнования юных спасателей в Донецке.

В заключительном виде соревнований ребят ожидала напряженная дистанция "Боевое развертывание". Вся команда, прежде чем провести развертывание от пожарного автомобиля, надевала боевую одежду спасателя-пожарного. Кроме того, юные участники за короткое время преодолевали бум и забор. Именно здесь пригодилась командная взаимовыручка и умело выбранная тактика. Завершением этого соревнования было боевое развертывание с подачей воды в мишени, сигнализирующие маячком только после наполнения их водой.

Соревнования юных спасателей в Донецке.

Не менее коварной была дистанция "Спасательные работы в зоне техногенной аварии". За нужное время юные спасатели должны были надеть защитный костюм Л-1 и противогаз, и в составе спасательной группы войти в условную "зону заражения". Именно там ждал своих товарищей еще один член команды, которому нужна была помощь. Надев на него противогаз, команда на носилках выносила пострадавшего из зоны аварии.

В общекомандном зачете первое и второе место заняли команды из Горловки. На третьем месте оказалась команда из Макеевки, сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области. Команды-победительницы были награждены грамотами и медалями. Юные спасатели пообещали обязательно принять участие в соревнованиях в следующем году.

Соревнования юных спасателей в Донецке.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, Авдеевка, Горловка, Макеевка, дети, , подросток, МЧС, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх