Союз журналистов избавляется от случайных попутчиков

21.05.2010 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 В президиуме Александр Бриж и начальник Управления по делам прессы и информации Донецкой облгосадминистрации Владимир Безродный.
В президиуме Александр Бриж и начальник Управления по делам прессы и информации Донецкой облгосадминистрации Владимир Безродный.

Сегодня в областной библиотеке им. Крупской состоялся пленум Донецкого областного союза журналистов НСЖУ. Акулы пера в преддверии профессионального праздника обсудили насущные проблемы четвертой власти.

Председатель областного союза Александр Бриж рассказал о достижениях и проблемах организации, состоящей из 105 первичных ячеек во всех городах и районах региона. Большое внимание профессиональный союз уделяет творческим конкурсам. Поддержку молодежной и школьной прессе оказывает редакция газеты «Донбасс», представители которой неизменно возглавляют жюри фестивалей, проводят мастер-классы.

В этом году право проведения 24-го областного фестиваля журналистики предоставлено Мариуполю. В первую субботу июня журналисты соберутся в городе у моря, проведут смотр своих сил, поделятся опытом, назовут лучших, сосредоточат внимание на нерешенных проблемах и, конечно же, пообщаются с горожанами. Мариупольские власти с готовностью приняли предложение о проведении фестиваля и взяли на себя организационные заботы. 

В здании издательства «Донетчина» у областного союза появился свой офис. Вот только находится он на девятом этаже, и ветеранам журналистики не позавидуешь, ведь все четыре лифта в здании отключены (надолго ли?)...

Содержание офиса, а также зарплата секретарю и бухгалтеру (полторы ставки на двоих!) выливается в солидную сумму, и членские взносы ее не покрывают. Поэтому собравшиеся жестко раскритиковали злостных неплательщиков, сделав тем последнее китайское предупреждение: от случайных попутчиков союз избавится решительно, раз и навсегда. 

Донецкий областной союз журналистов - один из крупнейших в стране. Ежегодный приток свежих сил в него - 80-100 человек. Это свидетельство того, что организация пользуется высоким авторитетом, имеет вес в обществе, способна решать возникающие проблемы.

С конструктивными предложениями по повышению профессионального уровня журналистики и ее роли в развитии общества выступили дончане Александр Холин, Федор Садовский, Владимир Брадов, Владимир Степанкевич, Игорь Зоц, а также Геннадий Иванов (Кировское), Борис Южик (Дружковка), Анатолий Постнов (Торез), Виктор Герасимов (Артемовск) и другие. 

«Мировой экономический и финансовый кризис отразился на деятельности средств массовой информации, сократилась периодичность  отдельных изданий, уменьшился их объем, некоторые газеты закрылись. Но к чести СМИ, многие искали и нашли выход, а, значит, выжили. Их пример достоин подражания. В ноябре мы намерены провести очередной пленум и тщательно  проанализировать все «плюсы» и «минусы» выживания в трудные времена», - подытожил председатель Союза Александр Бриж.


Виктор Тачинский. Член НСЖУ.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, информация, праздник, СМИ, пресса, офис, кризис, журналист, библиотека, издательство, Александр Бриж, Союз журналистов, председатель, НСЖУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх