Угольные нововведения насторожили профсоюз

21.05.2010 18:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В выработках «Прогресса» жарко и от рабочего ритма, и от большой глубины.
В выработках «Прогресса» жарко и от рабочего ритма, и от большой глубины.

Очередные новации в угольной отрасли (укрупнения структурных единиц, ликвидация госпредприятий, объединяющих шахты по городам) сейчас в центре внимания горняцких коллективов. Председатель профкома торезской шахты «Прогресс» Константин Соколов рассказал корреспонденту «Донбасса», какова позиция профсоюзов в отношении намечающейся реорганизации.

Реформаторы наступают на старые грабли


- Несколько лет назад угольные предприятия объединяли в Донецкую угольную энергетическую компанию - ДУЭК, - вспоминает  Константин Леонидович. - Предприятия с нею постоянно конфликтовали, ибо приходилось ехать в Донецк, чтобы согласовать любой вопрос, например, покупку болта или гайки, что не всегда, представьте, удавалось.

На наш, профсоюзов, взгляд, реформаторы, организуя УТЭК - Украинский топливно-энергетический концерн, наступают на те же грабли. Сейчас перспективные шахты Тореза, Снежного и Шахтерска будут входить в единое госпредприятие с главным офисом в Шахтерске. Сэкономим на содержании управленческого аппарата, но, думаю, снова потеряем в оперативности.

Шахта, перед сменой

Перед сменой.

Правда, для «Прогресса» есть две хорошие новости: мы в группе самых перспективных предприятий, к тому же шахта становится самостоятельным юридическим лицом, и многие препоны будут сняты. Остается надеяться, что финансирование техперевооружения не будет затягиваться.

По программам развития предыдущих лет нам были запланированы миллионные инвестиции на зарядку новых лав. Уголь сейчас добывает лишь девятая лава.

Крайне необходимы средства на закупку оборудования, но, чтобы не простаивать, демонтируем старое, ремонтируем его на ремзаводе, и, если не будет финансирования, так на нем и будем работать. А вот для десятой лавы уже постараемся выбить у министерства день-ги.

В министерстве рекомендуют искать инвесторов

У шахты запасов прекрасного антрацита более чем на полвека. Это если предприятие выйдет на проектную нагрузку 1,8 миллиона тонн в год. Чтобы работать в таком режиме, нужно запускать новые лавы. И без помощи государства шахта нормально не заработает. Новое руководство министерства настоятельно рекомендует искать потенциальных инвесторов. Во время выборов таковые иногда появлялись, но дальше обещаний дело не пошло.

Тем не менее, кризисный прошлый год пережили даже без накопления долгов по зарплате, более того, создано более трехсот рабочих мест, сейчас приема на работу нет, в штате 1923 человека.

«Лесную республику» содержим всем миром

Именно для коллектива и его семей шахта все еще содержит на своем балансе клуб, общежитие, стадион, лагерь «Лесная республика». Правда, тревожатся профсоюзы, сумеет ли предприятие содержать все это при УТЭКе, не говоря уж об инвесторе… Согласятся ли они на то, что социальная сфера будет тянуть финансы? Проф-ком, конечно, будет биться за социалку до конца. И коллектив поддержит!

Как вот уже второй год все трудящиеся «Торезантрацита» поддерживают инициативу руководства ГП о сборе средств на оздоровление детей. Мы - единственные в регионе, кто не закрыл лагерь, а чтобы собрать деньги на ремонт, все под ведомость перечисляют дневную ставку в фонд «Лесной республики». Спасибо за понимание!

Поскольку закрылись без перспектив возрождения снежнянские «Голубые скалы», а у «Шахтерскантрацита» лагеря уже давно нет, мы принимаем на отдых детей из соседних городов и сел. В прошлом году работали три смены. Около тысячи ребятишек смогут у нас отдохнуть и в нынешнем.

Что нам пока не под силу, так это ликвидировать десятилетней давности долг по квартирному углю. Представьте, в год нам нужно вывезти более десяти тысяч тонн! Люди возмущаются задержками, а при нынешней добыче сполна рассчитаться с горняками пока не получается. Но профсоюз держит ситуацию на контроле.

Прислушаются ли реформаторы от власти к предложениям и требованиям профсоюза? Будем надеяться, что против воли народа они не пойдут. А инвестор, на которого мы тоже рассчитываем, как на реальную помощь, должен знать: он обязан прийти не на год-два, а надолго. Если «Прогрессу» предстоит качать уголь еще более полувека, то именно на такие перспективы и должны рассчитывать люди с капиталом. Иных мы у себя не ждем.

Канут в Лету неперспективные шахты

 Отправили письмо о своем мнении по поводу планируемых реформ и председатели профкомов «Торез-антрацита», ведь здесь еще ведут добычу ш/у «Волынское», шахты им. Лутугина, Киселева, «Прогресс». У всех совершенно разные запасы, геология. Соответственно, и будущее. Среди двадцати одной шахты Донетчины, которые попали в группу перспективных, имеющих большой производственный потенциал, и которые следует развивать, - торезский «Прогресс». Из соседних - только «Шахтерская-Глубокая». Ко второй группе предприятий, которые имеют потенциальные возможности и нуждаются в помощи для повышения эффективности работы, в Шахтерске отнесли им. Чапаева и «Иловайскую», торезских нет, а снежнянская - только «Заря».

«Ударник» из Снежного и торезское  ш/у «Волынское» должны будут просто доработать оставшиеся лавы и закрыться. Уголька у них года на два с половиной - три. В четвертой группе, к которой отнесены 33 предприятия, подлежащих немедленному закрытию, снежнянская «Северная», торезская им. Лутугина, шахтерские  им. 1 Мая и «Постниковская». Шахта им. 17-го партсъезда идет на консервацию, а торезская им. Киселева  - на реконструкцию. 

Из оставшихся шахт при Украинском топливно-энергетическом концерне будет создаваться госпредприятие «Східантрацит» с главной конторой в Шахтерске.


Записала Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, инвестиции, шахта, зарплата, профсоюз, реформа, предприятие, уголь, реорганизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх