Молодежь требует возмездия за "ментовский беспредел"

02.06.2010 18:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участники акции опасаются, что на месте Игоря Индыло может оказаться любой украинец...
Участники акции опасаются, что на месте Игоря Индыло может оказаться любой украинец...

Перед зданием областного управления милиции в Донецке несколько десятков молодых людей провели акцию протеста против произвола правоохранителей.

Подобные мероприятия, которые прошли в этот же день в других областных центрах страны, организаторы посвятили 19-летнему киевскому студенту Игорю Индыло. В убийстве ни в чем не повинного юноши обвиняют сотрудников Шевченковского райотдела милиции Киева. По имеющейся информации, нетрезвого Игоря из общежития забрал участковый, а утром родителям предложили забрать труп сына из морга. В то, что он умер, ударившись головой при падении, верят не все. 

Участники акции с белыми платками, повязанными на рукава, и пластиковыми бутылками, наполненными камешками (чтобы создавать шум), держали плакаты с надписями: «Нет ментовскому беспределу» и «Меньше ментов - больше порядка», скандируя эти фразы. За происходящим в сторонке спокойно наблюдали крупные милицейские начальники, однако, судя по дальнейшему развитию событий, в контакте ни одна из сторон особо заинтересована не была.

Ребята категорически отрицали, что происходящее имеет какой-либо политический подтекст.

- О мероприятии я узнал из рассылки, полученной от знакомых, - рассказывает один из протестующих, дончанин Максим. -  Через социальную сеть нашел организаторов и присоединился к выступлению в защиту прав человека, которые не должны попираться. Люди пришли сюда из-за идеи и не связаны ни с какой политической силой.

- Мы возмущены тем, что милиция покрывает своих людей, по вине которых погиб студент, - рассказал координатор акции в Донецке Александр Безнис. - И требуем, чтобы убийцы понесли заслуженное наказание.

Наказаны, по словам Александра, должны быть и руководители злополучного райотдела.

Затем протестанты прошествовали вокруг  главка и у одного из входов возложили цветы, почтив память студента минутой молчания. Организаторы акции пообещали, что, если в ближайшее время их требования не будут удовлетворены, им придется «перейти к более массовым и агрессивным формам протеста по всей Украине».


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область, студент, милиция, акция, протест, смерть, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх