Гектары раздавали незаконно

08.06.2010 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока идут проверки и суды, земля не ждет, она готовит нам новый урожай.
Пока идут проверки и суды, земля не ждет, она готовит нам новый урожай.

Земля нас кормит, поит и... дает повод для злоупотреблений, от которых страдают и бюджет, и непосредственно население. О нарушениях в этой сфере нашему корреспонденту рассказала старший помощник прокурора Амвросиевского района Галина Онищенко.

Акты выдали после вмешательства прокуратуры

- Бесплатная приватизация земли приусадебных участков, объявленная постановлением №844 Кабинета министров в прошлом году, позволила почти восьмистам жителям только в нашем районе воспользоваться этим правом. Правда, не обошлось без волокиты, которую пресекла наша проверка в отделе земельных ресурсов. Было установлено, что около 170 человек, проживающих в Ново-Амвросиевке, Степано-Крынке, Кутейникове, подали заявления еще в ноябре прошлого года, но и в марте нынешнего госактов на право владения землей не имели. А на их выдачу отводилось всего 30 дней! В настоящее время акты сельчане получили.

Участки «ушли» к заявителям без справок


В мае прокуратура завершила проверку выполнения райгосадминистрацией (РГА) требований статьи 118 Земельного кодекса о выдаче разрешений на разработку проектов землеустройства, передаче участков размером два гектара в собственность. Выяснилось, что PГА не требовала от заявителей, как оговаривается кодексом, графических материалов о месте расположения выделенных участков, более того, они не предоставляли справок из Центра земельного кадастра.

Онищенко

Старший помощник прокурора района Галина Онищенко: «Скрупулезные проверки выполнения районом земельного законодательства дают свои результаты».

Дело в том, что приватизировать эти два гектара земли каждый из нас может только один раз. Сведения о том, воспользовался ли человек таким правом, владеет ли землей, введены в кадастр. Нетребовательность районных чиновников - это прямой путь для нечистых на руку людей неоднократно получить в собственность землю. Шесть протестов на эти незаконные распоряжения головы PГА внесла прокуратура.

Большая работа предстоит все той же районной власти, чтобы в конце концов упорядочить взимание арендной платы за землю. В этом году по Указу президента №725/08, изданному еще в августе 2008 года, она должна уже составлять три процента от оценочной стоимости участка, а в районе все еще не перезаключаются с арендаторами договоры, ставку не повысили. А это сказывается на сборах в бюджет.

«Левые» фермеры землю не получат

Районная прокуратура возбудила и несколько уголовных дел в сфере земельных отношений, которые расследуются прокуратурой же. Одно из них уже рассматривается районным судом.

Несколько лет назад одному из фермерских хозяйств была передана в аренду земля. Голова хозяйства, будучи должностным лицом, заведомо пошла на нарушения и внесла в списки на приватизацию земли и тех, кто имел право на ее получение в собственность, и нескольких человек, никакого отношения к ферме не имеющих. Следовательно, они не могли воспользоваться правом приватизации. Сработал классический принцип: «Ну как не порадеть родному человечку!»

Суд восстановит законность и, уверена, этот пример станет наукой для всех.


Записала Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, суд, бюджет, прокурор, приватизация, прокуратура, земля, нарушение, земельный участок, , райгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх