Контролеров "прижучила" прокуратура

18.06.2010 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке прокуратура уличила в неправомерных действиях работников ГП «Региональные электрические сети».

В ноябре прошлого года право-охранителям поступила жалоба от дончанина. Он сообщил, что месяц назад в его квартиру пришли контролеры для снятия показаний счетчика. Сделав это, один из работников РЭСа заявил, что пломба старая и нуждается в замене. После этого поставил новую. Затем один из визитеров начал утверждать, что снятая пломба повреждена. Домовладельца возмутил такой поворот дел, но был составлен акт о нарушении «Правил пользования электроэнергией для населения». В начале ноября минувшего года комиссия госпредприятия провела экспертизу пломбы и вынесла вердикт: та имеет неизвестное происхождение. На основании этого заключения был подан иск в суд о взыскании с хозяина жилья убытков за безучетно потребленную электроэнергию в размере 422 гривни...

После обращения дончанина в прокуратуру Пролетарского района к делу подключился специалист госинспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии в Донецкой области, совместно с которым была проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике и деятельности предприятия.

- Установлено, что работники учреждения не изъяли для проведения экспертизы сам прибор учета электроэнергии, в проведении экспертизы не участвовал представитель «Госпотребстандарта», а комиссия госпредприятия в принципе не имела права делать выводы о степени подлинности пломбы. Следовательно, акт о нарушении «Правил пользования электрической энергией для населения», составленный в отношении хозяина квартиры, является незаконным, - сообщили в прокуратуре  Донецкой области.

По результатам проверки прокуратурой района был внесен протест на незаконный акт о нарушении названных «Правил...» и подан иск в суд о признании действий работников госпредприятия неправомерными. Оба документа в настоящее время рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, предприятие, , контролер, счетчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх