Пить или не пить?

21.06.2010 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На тренингах, которые проводит Светлана Костанда, никто от скуки зевать не успевает.
На тренингах, которые проводит Светлана Костанда, никто от скуки зевать не успевает.

На этот вопрос дружно искали ответ ребята из пришкольного лагеря ОШ №16 на тренинге, устроенном для них Донецким областным общественным центром трезвости и оздоровления «Искра».

Все шесть занятий прошли при переполненном классе и в сплошных репликах «по теме». Ребята откровенно и заинтересованно делились собственным мнением и слушали президента центра Светлану Костанду. Она отнюдь не настаивала категорично: «Пить нельзя!» и, тем не менее, подводила каждого подростка к этой мысли. Исподволь, неназойливо, но приводила такие аргументы, с которыми трудно было поспорить.

- Лето на дворе, дети на каникулах, отдыхают, а вы пришли их «грузить» горькой правдой об алкоголе, - не сдержавшись, бросила реплику корреспондент, когда аудитория опустела. - Им это интересно?

- Им не только интересно, но еще и необходимо. Вдумайтесь в жесткую статистику: 99 процентов детей уже в 10-11 лет пробовали спиртные напитки, в основном пиво. 30 процентам его наливали родители. Вряд ли устраивая при этом ликбез о его вредности. Значит, дети остаются беззащитными перед соблазнами, которые им предлагает общество. Наш центр создан, чтобы нести в массы идеи трезвости, и в первую очередь, именно подрастающему поколению помочь выбрать правильную жизненную позицию.

- Ну и как работается с таким «контингентом» по этой проблеме? Легко?

- И да, и нет. Да вы сами видели и слышали. Легко потому, что им интересно то, что мы рассказываем. В их возрасте любознательность - это норма. Трудно - потому, что сознание их уже засорено другими сведениями. Почерпнутыми в дворовой компании, за взрослым праздничным столом, когда тостующих невозможно остановить. У нас разгораются жаркие споры, которые свидетельствуют, как много они знают «хорошего» об алкоголе и как мало реального плохого.

- Когда вы заговорили сегодня о детской преступности в состоянии алкогольного опьянения, о том, что уже через семь минут после глотка спиртного происходит с клетками мозга, о бесплодных семейных парах, они слушали, открыв рты.

- Главное - достучаться до них сейчас, пока еще не поздно, если мы хотим видеть наше общество трезвым и счастливым. Звучит несколько патетично, но... На сегодняшний день Украина среди европейских государств находится на печальном первом месте по употреблению алкоголя. Давайте хоть будущее защитим от этого яда...


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Елены Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, алкоголь, школа, , центр

Вверх