Квартира преткновения

22.06.2010 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Квартира преткновения

В редакцию обратилась Татьяна Василенко из Амвросиевского района с просьбой помочь разобраться в ситуации с ее квартирой в Снежном, где она жила, получив эти квадратные метры как служебные. Татьяна Васильевна рассказала, что судится с руководителями жэка (сейчас это ОСМД - общество совладельцев многоквартирных домов), ей не позволяют прописать в квартире дочь и приватизировать жилье. Наш корреспондент побывала в Снежном, разъяснения по данной проблеме дали в жэке, отделе приватизации и в прокуратуре города.

Алла Лубенченко, председатель ОСМД:


- Эта история начиналась при прежнем руководителе ОСМД. Татьяна Василенко работала уборщицей, ей дали служебную квартиру, но через шесть лет она уехала в Россию на временное проживание, очень долго отсутствовала, не давала о себе знать. Ее квартиру включили в список пустующих, выдали новый ордер на заселение сироте. Правда, я и тогда всем говорила, что в ней прописана Василенко.

Считаю, что надо было сначала выписать ее, как долго отсутствующую, затем вывести квартиру из состава служебного жилья, а уж потом распределять очередникам. И не было бы накладок.

Вскоре Василенко возвратилась в Снежное, подала в суд иск о восстановлении прав на квартиру, а ведь новой хозяйке (это девушка-сирота) родственники уже помогли с ремонтом - поменяли окна, двери, сантехнику. Пустовавшая квартира была в ужасном состоянии.

Снежнянский суд вынес решение не в пользу Василенко. Тогда она подала заявление в апелляционный суд, который отменил решение снежнянского. Василенко снова зарегистрировали в этой квартире. Но наше ОСМД, на которое она вам жалуется, тут вообще ни при чем, все решает КП «Служба единого заказчика» (СЕС) и отдел приватизации имущества при исполкоме…

Владимир Беляев, начальник отдела коммунальной собственности и приватизации имущества:

- Мы провели доскональную проверку сложившейся ситуации, начали с того, на основании чего Василенко выдавали жилье. Ордера ни в исполкоме, ни у нее, ни в СЕС, ни в ОСМД… нет. Более того, в службе единого заказчика и в обществе совладельцев многоквартирного жилья сменились руководители. Так что сейчас трудно сказать, на основании чего в квартире была зарегистрирована Василенко.

Она проработала в жэке не десять лет, как требуется, чтобы получить право на ордер на жилое помещение, а только шесть. И потом вообще долго отсутствовала, что дало возможность через суд лишить ее права проживания в данной квартире и распределить тем, кто стоит в очереди.

Но, возвратившись в Снежное, Василенко погасила все долги по коммунальным платежам, оспорила в апелляционном порядке решение снежнянского суда. Сейчас квартира вновь отнесена к служебным, хотя в СЕС пока не могут отыскать в архивах первоначального решения о придании ей такого статуса. Вот что ответила служба на наш запрос:

«… исходя из записей, внесенных в личный счет квартиры.., она является служебной, но решение о придании ей статуса служебной отсутствует.

Список свободных квартир с исходящим номером 02/07715 от 05.11.2008 составлен паспортистом и подписан директором, которые в настоящее время на предприятии не работают. Поэтому об основании для внесения квартиры в список свободного жилья сообщить не можем. По этому факту проведено служебное расследование, на которое паспортист не явился.

Дополнительно сообщаем, что дело о выселении Василенко Т.Г. из служебного помещения находится на рассмотрении в Снежнянском горсуде».

Рита Кальян, помощник прокурора города:

- Жалоба от Татьяны Василенко к нам поступила в декабре прошлого года, не буду повторять суть коллизии, подчеркну только, что дело несколько запутанное, не все действия коммунальщиков подтверждаются документально. Уточню еще, что наша заявительница никогда на квартирной очереди не стояла, ей давали служебное жилье. А сироте дали эту квартиру как имеющей право на ее получение вне очереди, причем те, кто значился в списках перед нею, от этой квартиры отказались. Лишить сироту жилья тоже непросто.

Решение о признании Василенко утратившей право на пользование квартирой принималось заочно, без ответчицы, еще в декабре 2007 года. Примерно через год это решение отменил апелляционный суд, куда Василенко обратилась с жалобой.

Долгое время волокитили в СЕС с пропиской дочки, непонятно, на каких основаниях. Есть решение суда, согласны вы с ним или нет, выполнять обязаны! Прокуратура внесла СЕС предписание об устранении нарушений законодательства о свободе перемещения и свободном выборе места проживания, 14 июня мы получили ответ, что дочь заявительницы будет зарегистрирована, как только туда обратится.

Что дальше? Просто предписанием прокуратуры или оглаской конфликта в СМИ дело не решишь. Все должно решаться в законном порядке, через суд. Думаю, и Василенко будет добиваться своего, и кассационная жалоба КП СЕС на решение апелляционного суда находится в Верховном суде Украины.


Валентина Постнова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, , суд, квартира, приватизация, жэк, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх