По копанкам прошлись бульдозером

21.07.2010 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тяжелая техника наезжает на нелегалов.
Тяжелая техника наезжает на нелегалов.

В окрестностях Снежного у террикона бывшей шахты №8 милиция разрушила постройки и засыпала входы в нелегальные шахтенки.

Группа правоохранителей во главе с заместителем начальника горотдела милиции, начальником милиции общественной безопасности Виктором Рыбачонком, начальником сектора охраны общественного порядка Владимиром Сервулей, представителем исполкома Валерием Кирьяковым и другими выехала на место теперь уже былой дислокации нескольких примитивных копанок, где вовсю качали уголек. Уголовное дело в отношении владельцев этих дырок уже передано в суд, и объекты добычи разрушены.

Бульдозер снес и бытовки, и пересыпы, разгромил лебедки, засыпал наклонные шурфы. Из построек милиционеры вытащили канистры, полные горючего, предназначавшегося для генераторов.

По всему видно, нелегалы здесь, у бывшей шахты №8, до последнего надеялись возродить работы: спуск в одну из штолен укрыт новым рубероидом, вход плотно забит деревянным щитом, чтобы грунт, бревна, оборудование и всё, что сгребал в него всеядный ковш бульдозера, не попали в саму выработку. Остались валяться на радость мародерам и тем же владельцам раскуроченные движки, разодранный кабель, тросы, светильники. Даже посуда и обувь у банек и кайбашей…

Когда уходили с поля битвы с дырками, заметили, видимо, старую копальню, прикрытую бетонными затяжками, уже присыпанными грунтом, поросшими бурьяном. Настоящая ловушка для невнимательных окрестных ребятишек.

Пока техника работала, на вершине кряжа наблюдали за происходящим местные жители, а может, сами работяги, добывавшие здесь на жизнь, подростки.

Возбудить дело - половина успеха

В текущем году горотдел милиции, как уточнил Виктор Рыбачонок, возбудил по статьям о незаконной разработке полезных ископаемых и преступлениях против окружающей среды десять дел, из них в отношении конкретных организаторов добычи угля - девять. В суде находятся восемь дел. Два переданы в соседние города и районы по территориальности нарушений.

Как известно, возбудить уголовное дело - это половина успеха. Нет ни у милиции, ни у города средств и техники, чтобы стереть с лица земли все шахтенки.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, милиция, шахта, уголь, копанка, бульдозер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх