Сбор-соревнования "Школа безопасности" открыла юная спасательница из Горловки

21.07.2010 20:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сбор-соревнования "Школа безопасности" открыла юная спасательница из Горловки

"Знать, чтобы предусмотреть, предусмотреть, чтобы действовать!” - так формирует принцип защиты человека Всеукраинское общественное детское движение в Украине «Школа безопасности», созданное по инициативе МЧС в 1999 году. Каждый год к участию в рамках этого движения привлекаются свыше 60000 детей и молодежи.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

В одном из самых живописных уголков Украины, г. Яремча Ивано-Франковской области с 1 по 8 июля 2010 года проходил Х Всеукраинский  (V Международный) сбор-соревнования «Школа безопасности», на который собрались юные спасатели из всех областей нашей страны, а также представители Азербайджана, Белоруссии и Литвы, всего приехало свыше 250 участников.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

Защищать честь Донецкой области на сбор-соревнованиях юных спасателей «Школа безопасности» приехала группа воспитанников Центра туризма, краеведения и экскурсий во главе с тренером Еленой Бульбенко.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

На несколько дней их жильем стали палатки в горах, пищу нужно было готовить на костре. По условиям соревнований, ребята показывали свое умение спасать и оказывать необходимую помощь в разных жизненных ситуациях.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

Традиционный огонь этого спортивного праздника зажгли лауреаты Всеукраинской акции «Герой – спасатель года» – ученик Новомиргородской общеобразовательной школы №1 Кировоградской области Сергей Богатыренко, который получил почетное отличие МЧС «За отвагу в чрезвычайной ситуации II степени» и ученица общеобразовательной школы города Горловка Донецкой области, награжденная медалью «За спасенную жизнь» Наталья Ленко.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

Открыл сбор-соревнование заместитель Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от  последствий Чернобыльской катастрофы Андрей Бондаренко, который отметил, что такие соревнования дают возможность юношам и девушкам продемонстрировать умение и навыки спасения в условиях, максимально приближенных к реальным, а главное, определить, что полученные знания являются гарантией не только их собственной безопасной жизни, а и окружающих людей.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

В этом году программа сбора включала соревнование на дистанциях, сводные полевые учения, психологические тестирования, конкурс по основам медицины и безопасности жизнедеятельности, агитационно-презентационный конкурс, фестиваль туристической песни, выставку аварийно-спасательного снаряжения, лекционно-тренинговую, экскурсионную и культурную программы.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

В ходе соревнований юные спасатели демонстрировали умение действовать в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера; владение навыками спасательных работ с использованием альпинистского и специального спасательного снаряжения; проведение поисково-спасательных работ в горной местности, естественной среде, на водной акватории; предоставление первой доврачебной помощи. Юные спасатели отрабатывали специальные упражнения по радиационно-химической защите; пожарно-спасательным и инженерным работам в условиях задымления и высоких температур.

МЧС. Сбор-соревнования юных спасателей Школа безопасности

Блестящий результат наши земляки показали в программе «Спасение в условиях акватории». Как прокомментировала Елена Бульбенко: «Команда заняла первое место, чем всех удивила: мы приехали из степного района, а не как, например, севастопольцы – с морского побережья. Все потому, что нам очень помогло в подготовке к этому соревнованию городское управление МЧС в г. Горловка и полковник службы гражданской защиты Михаил Пшик. На Гольмовском пруду спасатели-профессионалы учили горловскую команду работе с необходимым снаряжением. Спасибо нашим учителям – ребята отлично справились со всеми задачами на водной поверхности».

Программа соревнований дополнялась конкурсами на лучшую презентацию команды и стенгазету, на звание Мисс и Мистер спасатель, участники всем лагерем совершили подъем на Говерлу, сообщили donbass.ua в Центре пропаганды ГУМЧС в Донецкой области.

Хотя по результатам всех этапов и конкурсов горловчане заняли в сбор-соревнованиях только 10-е место, самое главное -  это то, что подобные акции не только содействуют популяризации  среди молодежи здорового образа жизни и дают профессиональные навыки, но и содействуют дружеским отношениям с юными спасателями  других стран.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх