В Донбассе шахтеров взяли на продаже крупной партии взрывчатки

23.07.2010 13:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Усилиями  сотрудников областного УБОП обезврежено  преступное трио,  промышлявшее реализацией взрывчатки и электродетонаторов.

Специалисты получили оперативную информацию, что  работники шахты им. Румянцева ГП «Артемуголь» (г. Горловка, Донецкая область) то ли экономят взрывчатые вещества, то ли, воруя их в наглую, выносят за пределы предприятия.

Оперативники закинули удочку, дескать, хотят разжиться взрывчаткой в промышленных масштабах и поставщика не обидят. Злоумышленники клюнули на заманчивое предложение. Работники участка взрывных работ в возрасте  от 39 до 43 лет охотно согласились реализовать свои криминальные запасы. За 67,8 килограммов взрывчатки и 140 детонаторов они запросили восемь тысяч гривен. Сделка удалась, и при классическом обмене товара на деньги горняков задержали.

Вынести что-то по мелочи из шахты, конечно, не проблема. Но если на складе соблюдается  порядок и строгая отчетность, рассуждали в разговоре с собственным корреспондентом «Донбасса» опытные горняки, украсть  такое огромное количество взрывчатки практически невозможно. Представьте, ее хватило бы на три проведения полноценных взрывных работ в забое!

В обычном хозяйстве широко использовать ее нельзя: сфера применения этого специфического добра весьма ограничена. При таких объемах варварское истребление рыбы – это слишком мелкая версия, которая не выдержит никакой критики. А вот на копанках краденое вполне могло пригодиться: облегчает нелегальное прохождение выработок.

Но, что бы ни установило следствие, в любом случае на скамью подсудимых пойдут дураки, не способные смотреть на полшага вперед и не умеющие думать ни о чем, кроме денег.


Ирина Коженцова

Теги: Донбасс, шахтер , , Горловка, милиция, шахта, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх