Донецкие власти предлагают монетизировать льготы и субсидии

28.07.2010 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Заместитель губернатора Донецкой области Александр Алипов твердо убежден, что повышение тарифов на коммунальные услуги должно быть прерогативой государства. А повышение цены на газ для населения — это первые шаги в реформе коммунальной отрасли, необходимость в которой настоятельно назрела и предложения по которой подготовлены центром законодательных инициатив Донецкого областного совета. Об этом он заявил сегодня, 28 июля, передает donbass.ua.

По его словам, комитет по законодательным инициативам Донецкого областного совета выступил с предложениями цель которых — перевести ЖКХ на цивилизованные рыночные отношения с потребителями, сделать отрасль финансово стабильной, создать благоприятный инвестиционный климат и как следствие - получить нормальное качество коммунальных услуг.

«Мы твердо убеждены, что регулирование рынка коммунальных услуг не должно быть обязанностью местных советов. Это регулирование должно происходить на уровне государства. Основные моменты жизнедеятельности общества регулируются государством: минимальный уровень заработной платы, налоговая нагрузка, стоимость энергоносителей. Учитывая то, что в расчете себестоимость коммунальных услуг зарплата и стоимость энергоносителей доходит до 70%, то само собой напрашивается вывод, чтобы государство начало регулировать и этот рынок. Такое предложение нами подготовлено и уже подписаны соответствующие законодательные акты о создании национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг в Украине», - пояснил Алипов.

Он считает, что это шаг позволит оптимизировать процесс ценообразования в стране, а поскольку повышение коммунальных тарифов в таких условиях является неизбежным, центр законодательных инициатив предлагает снизить порог доходов населения для назначения субсидии. «Частично это уже сделано, правда, мы предлагали более низкий порог», - уточнил Алипов.

«Те первые шаги, которые нами предлагались, правительством уже приняты. Повышение цены на газ — это так же один из шагов. В данной ситуации наша задача — подготовить население с тем расчетом, чтобы минимизировать потери для тех слоев населения, которые требуют особого внимания государства. Поэтому на всех уровнях власти подчеркивается, что все те структуры, которые занимаются этим вопросом, должны прийти к населению. Не население к ним, а они к нему. Власть должна прийти к людям и максимально помочь минимизировать повышение тарифов. Такая идеология подходит под третий момент, который, что пока еще не принят. Мы считаем, что власть должна монетизировать компенсационные выплаты, которые сейчас выплачиваются в виде льгот и субсидий. Пока такое решение не принято. Только принято решение в части упрощения предоставления льгот и субсидий», - подчеркнул Алипов.



Теги: Донбасс, Донецкая область, льгота, субсидия, коммунальное хозяйство, законодательство, коммунальные услуги, Александр Алипов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх