Свято-Успенская Святогорская Лавра отметит праздник своей главной иконы

29.07.2010 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Одним из главных праздников Свято-Успенской Святогорской Лавры является 30 июля - день, когда отмечается память Святогорской иконы Богородицы. Как известно из летописей, эту икону монастырю подарил афонский старец, бывший в Святых Горах в 1844 году.

Долгое время икона хранилась в пещерной церкви, а в советские годы она была чудом сохранена верующими людьми. В 1992 году икона вернулась в Святогорский монастырь.

Сегодня Святогорская икона Божией Матери является одной из важнейших святынь Донбасса. Множество ювелирных украшений - колец, крестиков, золотых монет привозят в дар монастырю люди, получившие после молитв у этой иконы помощь и исцеление. А монахи вывешивают ювелирные украшения на саму икону, прямо под стекло. Смотришь на них и понимаешь, что понятие "чудотворная икона" - это не пустой звук.

Традиционно 30 июля в Лавру приезжают тысячи паломников из разных областей Украины и России. Утром в Свято-Успенском соборе проходит Божественная литургия, а по ее окончании совершается крестный ход вокруг Лавры с чудотворной иконой.

Святогорская икона Богородицы


По материалам: vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Святогорск, церковь, святыня, икона, паломник, Богородица, Свято-Успенская Святогорская лавра, крестный ход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх