Школе указали на дверь

30.07.2010 19:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так протестовали против закрытия школы в Селидове.
Так протестовали против закрытия школы в Селидове.

Вопрос о закрытии СШ №3 будоражит Селидово. Родители с детьми, учителя и представители общественных организаций пришли под здание исполкома с требованием оставить школу в покое.

Эта проблема уже обсуждалась депутатами на сессии в мае, когда стало ясно, что на финансирование этого учреждения образования нет средств в горбюджете, дефицит  составил 10 млн. грн. В отделе образования обсудили ситуацию и в связи с оптимизацией учебных заведений и низкой наполняемостью классов (около 50%) решили закрыть одну из школ. Перст судьбы пал на школу 1-2 ступеней №3. Начальник гороо Иван Охомуш поясняет, что эта мера вынужденная, ведь на сегодняшний день отдел образования должен проплатить долги  2009 года - 1 млн. 200 тыс. за одно только отопление. Все счета отдела заблокированы, поэтому есть угроза невыплаты зарплат учителям.

Ранее уже проходили встречи представителей школы, местной власти с замгубернатора Мариной Черенковой, создали специальную комиссию, на которой  решили провести повторное голосование.

- Мы не отдадим школу! - волновалась учитель Алла Титкина. - На прошлой сессии голосование было нелегитимным, за закрытие учреждения проголосовали 18 депутатов, а по закону нужно было не меньше 19 голосов. И то определились только с третьего раза.

Родители тоже негодовали, подчеркивая, что здание теплое, в центре, детям даже дорогу переходить не надо. Страсти накалились до предела, когда люди буквально пробили «оборону» вахтера и ворвались в сессионный зал. Однако новое голосование депутатов показало: школу закроют. А это значит, что с 20 августа СШ №3 должна освободить здание. Возмущенные родители и учителя не согласны с таким решением.

- Мы писали письма и ездили в Киев, обращались к министру образования,  но нам ничего не обещают. У меня здесь учится внук, и я хочу, чтобы он оставался здесь, - говорит Валентина Сало.

Позиция же начальника отдела образования такова:

- Какая разница, где будут учиться дети, если условия обучения одинаковые, тем более, что все равно школьники после девяти классов СШ №3 шли в ОШ №2?

По его словам, младших школьников с учителями  переведут в другие школы полными классами, и закрытие этого учреждения - лишь следствие действия госпрограммы по оптимизации учебного процесса, а не прихоть города.


Юлия Романенко. Фото Натальи Радченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Селидово, школа, закрытие, акция,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх