Донецкая область может яйцами закидать всю Украину

02.08.2010 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

В Донецкой области наблюдается перепроизводство яиц. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Дергунов, передает donbass.ua.

По его словам, с начала года производство яиц в регионе возросло на 10,4%. «Мы имеем проблемы со сбытом этой продукции. Цена снижается ощутимо. Такая проблема есть и вопрос переработки становится одной из актуальных тем. Я думаю, что в ближайшее время будут предложены какие-то варианты решения этой проблемы», - подчеркнул Дергунов.

Также руководитель области сообщил о том, что на утро сегодняшнего дня зерновые собраны на 92% площадей. «Валовой сбор составил 1,5 млн. т. Урожайность составила 26,8 ц/га. Это выше, чем в других степных регионах Украины», - отметил заместитель губернатора.

Характеризуя состояние АПК региона за 6 месяцев текущего года Дергунов сообщил, что объем производства валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2005 года во всех категориях хозяйств за январь-июнь 2010 к уровню прошлого года увеличился на 10,2% (по Украине - на 3,4%).

В растениеводстве по оперативным данным на 29.07.2010 зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) собраны на площади 568,8 тыс.га (89,1% к площади, подлежащей к уборке).

В животноводстве реализация скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 5,6%, а производство молока уменьшилось на 5,7%.

Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 6,0% (в том числе коров - на 4,4%), птицы - на 0,6%. Численность свиней выросла на 13,1%, овец и коз - на 9,8%.

 



Теги: , Донецк, Донбасс, Донецкая область, урожай, сельское хозяйство, яйцо, зерно, переработка, Сергей Дергунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх