В Мариуполе трое людей отравились парами ртути

03.08.2010 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

В Донецкой области две женщины, 32 и 35 лет и мужчина 40 лет, работники центральной лаборатории комбината им. Ильича, отравились парами ртути. Об этом рассказала мать одной из пострадавших Ольга Косовская.

"Дочка только приехала из отпуска, ушла на работу свежая, а через 3 дня вернулась, как с креста снятая, - рассказала Косовская. - Еле приплелась, ноги не несут, апатия, кушать не хочется, только все время пить просила. Появилось сильное головокружение, металлический вкус во рту, тошнота и язва на языке".

Оказалось, еще в прошлую среду ее дочка и еще двое работников обнаружили в кладовой разбитую емкость, из которой вылилось 100 мл. ртути. Там же хранилась еще одна такая колба, возможно, были и другие. По приказу начальника решили скрыть этот факт. Хотя сразу почувствовали себя плохо.

"Продолжали работать в отравленном помещении. Пока мужчину, коллегу моей дочери, не пришлось госпитализировать – это произошло в прошлый четверг. Именно ему начальник велел собрать опасное вещество", - отметила Косовская.

Сейчас и сам начальник лаборатории лег в больницу. Если бы работники лаборатории продолжали хранить молчание, через семь дней у них начали бы отказывать печень и почки. От отравления ртутью страдает головной мозг и ЦНС.

Косовская обратилась в МЧС. Говорят, на производстве ртуть уже лет 10 не используется, ее просто забыли утилизировать.

Пострадавший мужчина до вчерашнего дня находился в терапевтическом отделение городской больницы N1 г. Мариуполя с подозрением на отравление парами ртути.

Официально на комбинате им. Ильича факт отравления ртутью отрицают. Но предоставили своим работникам транспорт, которым троих пострадавших сегодня доставили в Донецк на обследование.

 


По материалам: gazeta.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , Мариуполь, больницы, отравление, лечение, металлургия, ртуть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх