Эпидемия самоубийств захлестнула Мариуполь

06.08.2010 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

15-летняя школьница из Мариуполя приняла в своей квартире смертельную дозу таблеток. Ее бабушка сразу же вызвала «скорую помощь», но прибывшим медикам оставалось лишь констатировать смерть. Другая трагедия произошла на проспекте Металлургов в четверг утром, а около полуночи 40-летний мужчина обнаружен повешенным во дворе высотки по тому же проспекту.

За текущий год это уже 77-й случай суицида в Мариуполе (за аналогичный период прошлого года зафиксировано 33 самоубийства). Что толкает людей в объятия смерти? 

«По городу ходят слухи, что суицид вызван учебой. Мол, выпускница 9-го класса не смогла поступить на желаемую специальность. Однако следствием установлено, что самоубийство совершено из-за конфликта с родителями, - рассказал руководитель пресс-службы мариупольской милиции Иван Бабаев. - В семье не могли найти общего языка, и дочка постоянно угрожала суицидом. Возможно, мать с этим не считалась, думая, что это просто слова».

Согласно статистике пресс-службы мариупольской милиции, число суицидов в городе удвоилось, причем они становятся более демонстративными. Каждую неделю мариупольцы выпрыгивают из окон, протыкают живот ножом или накидывают петлю на шею. Большинство самоубийц - это мужчины старше 30-ти лет. Около половины имели психические отклонения, остальные свели счеты с жизнью, не выдержав ее испытаний. Неурядицы в личной жизни, возрастной кризис, нереализованность, материальные проблемы...

Как утверждают психологи, суицид - не спонтанное решение, а выстраданное и заранее спланированное. Оказавшись перед проблемой, человек ищет понимания и сочувствия у родных и близких. Не получив поддержки, невротик замыкается в себе, погружается в воспоминания (как правило, сплошь негативные) и приходит к выводу, что иного выхода нет. Помочь ему может специалист, но у нас почему-то не принято обращаться к психологу, и тогда созревает план суицида.  


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, суицид, смерть, самоубийство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх