На Макеевку наступает террикон

09.08.2010 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Макеевку наступает террикон

Жители Макеевки в Донецкой области в смертельной опасности. Они могут оказаться погребенными под одним из терриконов. Расположен он на самом краю города и медленно, но уверенно смещается в сторону жилых построек. Пока его скорость 1-2 сантиметра в сутки, но первые же осенние ливни могут вызвать мощный оползень, который разрушит близлежащие железнодорожные пути и жилые дома. 

Старый террикон шахты имени Ленина, которая была закрыта еще в 1977 году, неожиданно для всех… начал сползать. Впервые это произошло весной - под угрозой оказались железнодорожные пути, ведущие к промышленным предприятиям Макеевки. Решать проблему нужно было немедленно.

- Было принято решение резать террикон бульдозером, и перебрасывать, потому что некуда было девать эту массу - перебрасывать на ту сторону пути. Сюда мы высыпали ну порядка 20 полувагонов щебня, шлака, ну всего чего возможно, то есть спасали положение. И в то же время пропускали поезда, - рассказал Владимир Дачковский, генеральный директор ООО "Макеевпромтранс".

По опасному участку поезда сейчас идут на небольшой скорости. Пока каменная масса, нависшая над железнодорожным полотном, держится, но первые же ливни могут спровоцировать оползень. Он угрожает не только путям, но расположенным за ними частным домам.

Поселки в опасной близости от терриконов возникали стихийно в послевоенные годы. Жителями Нахаловок и Собачовок были переселенцы - их свозили в Донбасс для восстановления шахт. Людям обещали скорый переезд из трущоб-времянок в новые дома.

Раньше жители поселка страховали свои дома от оползня. Но теперь коммерческие страховые компании отказываются оформлять полисы тем, кто живет в санитарной зоне породных отвалов. Если дома будут разрушены - никакой компенсации люди не получат.

- Раньше страховку платили, было 3 рубля, потом 5, ну дошло до 33. Начала хата садится, щели оттакие, ну этот страховщик говорит… Это говорят Нахаловка, мы Нахаловке страховку не платим, - пояснил Сергей Аксенов, житель Макеевки.

Как предотвратить опасность, надвигающуюся со стороны террикона, - в мэрии Макеевки не решили. Только на исследования нужно 180 тысяч гривен. В бюджете города таких денег нет.

- Где-то произошли изменения гидросферы подземной часть под терриконом, и он оказался на своеобразной такой прослойке, которая скользит, и возможно, вероятно что в осенний период, в период дождей, а затем при таянии он поведет себя более агрессивно, - считает Владимир Новосад, начальник отдела экологии Макеевского городского совета.

Только в черте Макеевки 100 терриконов. Чтобы рекультивировать породные отвалы, нужна специальная программа. Однако местные власти к ее разработке пока даже не приступали.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дом, люди, шахта, порода, террикон, чрезвычайная ситуация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх