Донецкой области не хватает прививок

11.08.2010 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкой области не хватает прививок

На протяжении долгого времени в Донецкой области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация относительно инфекций, которые управляются с помощью иммунизации (дифтерии, полиомиелита, кори и др.).

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой ОГА, распоряжением главы облгосадминистрации от 29.06.2010 №363 утвержден комплексный план мер на 2010-2015 года по выполнению в Донецкой области Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 года.

Программа иммунопрофилактики предусматривает государственное финансирование закупки иммунобиологических препаратов для плановых прививок. В 2009-2010 годах экономические трудности отрицательно отобразились на обеспечении региона вакцинами. Вследствие этого определилась тенденция к снижению детского и взрослого интереса населения иммунизацией.

За 6 месяцев текущего года около 20% детей возрастом до 1 года не получили необходимые прививки, что угрожает осложнением эпидемиологической ситуации относительно вакциноуправляемых инфекций.

Областная администрация, главное управление здравохранения, областная санэпидемстанция неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения Украины для решения вопроса об обеспечении области вакцинами согласно заказам.

В июне-июле ситуация относительно поставок вакцин улучшилась. Лечебно-профилактические заведения получили большинство необходимых иммунобиологических препаратов, в т.ч. против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, бешенства. Однако, проблема обеспечения области вакцинами в полном объеме остается актуальной и на сегодня.



Теги: Донбасс, Донецкая область, прививка, эпидемия, здравоохранение, полиомиелит, СЭС, дифтерия, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх