На шахте им. Румянцева пятые сутки не могут поднять на поверхность двух горняков

11.08.2010 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Двух углерубов, застигнутых обрушением кровли еще ночью в субботу, в среду днем поднять на поверхность не удалось.

На участке № 96 горизонта 1090 метров шахты им. Румянцева ГП «Артемуголь»  (г. Горловка, Донецкая область) пятые сутки безуспешно продолжаются аварийно-спасательные работы. Похоронив забойщика Александра Шлякова, горнякам, по сути, нечего пока сообщить безутешным семьям своих товарищей Сергея Романова и Сергея Куксинова. Пробиться к ним невероятно трудно.

Вначале они, пробивая восходящую выработку, шли к ним снизу вверх, Но в самый неподходящий момент, когда готовились освободить из-под завала тело второго погибшего, им навстречу хлынула порода. И это сделало дальнейшие работы непредсказуемо опасными. Тогда пришлось изменить тактику.

Обошли  проблемный участок, поднялись вверх до четвертого уступа и стали двигаться к предполагаемому месту одного из пострадавших уже по простиранию пласта. В спасательную бригаду собраны лучшие забойщики предприятия. Для их безопасности и улучшения условий труда пустили вентиляцию, добавили количество воздуха, но физически-то легче не стало.

В очень стесненном положении (это все равно, что в мышиной норке пытается развернуться чужак) работяги быстро выдыхаются от выпавших на их долю нагрузок. Они устанавливают дополнительную крепь, чтобы обезопасить место ведения работ, и вручную разбирают завал. Перелопатили уже свыше 40 кубометров породы, а конца-края не видно.

Вообще-то пласт «Каменка» известен своим суровым нравом. Он коварен выбросами, обрушением угля и самовозгоранием. Но в этой трагедии его крутой характер, не при чем. По предварительным данным, с людьми злую шутку сыграли неустойчивые боковые породы.

На  поверхности у клети румянцевцы горячо обсуждают случившееся, взвешивают, что могло спровоцировать беду. Еще в апреле стало известно, что лава подходит к зоне геологических нарушений, так называемой Никитовской флексуре или изгибу пласта. В такой обстановке глаз да глаз нужен и дополнительные меры безопасности. А здесь, видать, проморгали. Да и руководство послало в один уступ вместо одного или хотя бы двух углерубов (это максимальное количество работников - да и то в крайних случаях) три человека. Есть  у специалистов и другие претензии, но окончательные выводы комиссии пока не сделали.



Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, шахта, смерть, обрушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх