Возвращение с отдыха превратилось в кошмар. Подробности страшного ДТП под Донецком

11.08.2010 19:31 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мерседес» превратился в груду железа.
«Мерседес» превратился в груду железа.

В жаркий вторничный полдень в Ясиноватском районе, на 87-м километре автодороги Славянск-Донецк-Мариуполь, маршрутное такси врезалось в «хвост» КамАЗа. Это ДТП уложило на больничные койки сразу пятнадцать человек - взрослых и детей, а для их молодой соседки по маршрутке оказалось смертельным.

Как сообщил «Донбассу» руководитель пресс-службы областного управления ГАИ Александр Зубенко, «Мерседес» следовал по маршруту Щурово-Донецк. «Не доехав двух километров до поселка Каменка, микроавтобус ударился в заднюю часть следовавшего в попутном направлении грузовика. В результате маршрутку отбросило на обочину. 22-летняя девушка, находившаяся на переднем сиденье рядом с водителем «Мерседеса», погибла, остальные были доставлены в больницу Ясиноватой. Водитель КамАЗа не пострадал. О причинах трагедии можно будет говорить, когда окончит работу следственный отдел по оформлению ДТП».

Все пострадавшие (среди них - шестеро детей) получили сотрясение головного мозга. Пятеро отделались ушибами и ссадинами, у остальных травмы куда серьезнее.

Ехавшие домой после отдыха уже думали, как побыстрее «акклиматизироваться» после прохлады соснового бора на городской раскаленной сковороде асфальта да изнывали от жары в салоне. Успели только обрадоваться, что скоро будут дома, как вдруг - страшный удар...

Главный врач Дорожной больницы станции Ясиноватая Донецкой железной дороги Елена Семикоз

Елена Семикоз: «Облздрав и медицинская служба Донецкой железной дороги сделали всё, чтобы спасти пострадавших».

- Поступать к нам они начали во вторник в 13.25, вскоре после случившейся аварии, - рассказал «Донбассу» главный врач Дорожной больницы станции Ясиноватая Донецкой железной дороги Елена Семикоз. - После обследования мы всем оказали необходимую помощь: поставили шины и скелетные вытяжения, наложили гипсовые повязки, обработали раны. В немедленной операции нуждался четырнадцатилетний подросток. Начали мы ее своими силами, а закончили вместе с областными коллегами, прибывшими санавиацией. У мальчика была забрюшинная гематома, сочетанная травма бедра, закрытая черепно-мозговая травма. В настоящий момент в нашей больнице осталось пятеро пострадавших, остальных (самых тяжелых, в том числе и с травмой позвоночника) отправили в областную травматологию, двух малышей - на консультацию к нейрохирургам. Водитель маршрутки находится в реанимации.

К усиленному режиму «боеготовности» здесь привычны. Не проходит и недели, чтобы дорога не подкидывала новых пациентов. Особенно летом, когда бдительность притупляется,  мозги плавятся от солнца, а трасса обманчиво провоцирует на увеличение скорости. Уже даже свой собственный «черный километр» вычислили - на Константиновском участке в районе села Новоселка.

Припомнила Елена Александровна ДТП, случившееся лет шесть назад там же (тогда оперативно сработали сразу четыре операционные), еще одно, позапрошлогоднее и тоже «маршруточное». Если учесть, что госбюджет выделяет на содержание койки... 30 копеек, можно представить, как сложно оказать необходимую помощь при таком урезанном финансировании. Но ургентный статус обязывает постоянно быть в состоянии готовности, когда к врачам стационара подключаются и медики из поликлиники, без оглядки на конец рабочей смены, и прочие «нюансы». Только бы спасти людей...

В маршрутках пострадали уже 118 человек

На этой неделе в области уже произошло 44 ДТП, в которых погиб один человек (та самая девушка, возвращавшаяся из Щурово), 69 - пострадали. С начала месяца - 155 ДТП, 17 погибших и 188 пострадавших. Также, по данным облуправления ГАИ, в регионе с начала года случилось 33 дорожно-транспортных происшествия с участием маршрутных автобусов. В них погиб один человек, пострадали - 118.


Елена Викторова, Андрей Питонов. Фото ГУ ГАИ в Донецкой области.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ясиноватая, больницы, авария, смерть, пострадавший, ГАИ, МВД, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх