Вырываясь из рук взрослых, Данька кричал: "Там осталась Аня! Помогите и ей!"

11.08.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Епишина с фото погибшей Анечки.
Ольга Епишина с фото погибшей Анечки.

Дома 14-летней Ани Епишиной и девятилетнего Даньки Мушки в окраинном краматорском поселке Красногорка разделяет ветхий заборчик. «Мы с ней давно дружили, с тех пор, как я переехал сюда жить, - рассказал собкору «Донбасса» по Краматорску паренек. - И кушали, бывало, за одним столом, и чай пили. Ссорились и мирились, но почти всегда были вместе»... 28 июля на водоеме вблизи краматорского окраинного поселка Веселый (в просторечии - на Абазовке) девочка отдала свою жизнь, спасая утопающего соседского мальчишку.

«Собиралась стать юристом»

Вырываясь из рук подобравших его на мелоководье взрослых, Данька кричал: «Там осталась Аня! Помогите и ей!». Кто-то нырнул раз, другой. Но девочку в зеленой девяти-метровой глубине не увидели... Анечку достали лишь через два с лишним часа, когда поселковые жители приволокли лодку и принялись обыскивать дно.

- Аня ваш единственный ребенок?  - спрашиваю у мамы погибшей девочки, Ольги Епишиной (она - торговый работник, недавно оставшийся без дела и состоящий на учете в центре занятости; отец, Алексей Николаевич, - водитель таксомотора).

- У меня еще есть сын Саша от первого брака, ему 24 года, водитель. Он живет с нами, очень дружил с Анечкой. Она такая активная была, жизнерадостная, - дрожащим голосом продолжает Ольга Семеновна. - Должна была идти в 9-й класс 20-й школы. Каждый год ездила с детьми в лагерь. Была у меня, как куколка...

- О чем девочка мечтала?

- Собиралась стать юристом и мечтала о выпускном бале, о красивом наряде. Много читала, увлекалась бальными танцами. У нее было много подруг. Маша, Оля, Катя, Алина... Вот, на девять дней они приходили. Посидели, поплакали, сходили на кладбище. Одна даже сознание потеряла в день похорон, «скорую» вызывали.

- Могла ли Аня не лезть в воду, когда паренек запаниковал и стал кричать?

- Нет, она очень любила детей. А уж прийти на помощь - это было у нее в крови. В школе разнимала ссоры, защищала младших. Вот братик ее двоюродный родился, так она всё время была с ним. Казалось, что Аня боялась опоздать понянчиться с детьми... Она и Даньку тянула до последнего, хоть он, по его же словам, паниковал, хватал ее за руки, за волосы. Бултыхался ногами. Синяк у нее потом был на лице...

Дети на Абазовском водохранилище

- МЧС проводит акцию «Герой - спасатель года». Ведомство присуждает звание и награждает подарком людей, которые по возрасту или по роду работы вовсе не обязаны кого-либо спасать, но совершают геройские поступки. Вашу Аню, вероятно, наградят высоким званием. Как вы это оцениваете?

- Если спасатели считают нужным, значит, так должно быть...

«Такое у нас впервые...»

- Бывало так, что рослые мужики пасовали в сложных ситуациях, - отмечает руководитель центра пропаганды областного управления МЧС Инна Седова. - А эта девочка показала пример настоящего мужества. И мы не дадим забыть Анечку! Жители Украины должны узнать о ее подвиге.

По мнению Седовой, если бы таких ребят было больше, мы бы имели меньше ЧП со смертельным исходом. Так, в марте 14-летний Рома вытащил из пруда трехлетнего мальчишку. Оба остались в живых. «А вот такой случай, как с Аней, чтобы гражданский человек, да еще ребенок, спасая кого-то, погиб, на моей практике это впервые», - развела руками специалист.

Запрет на купание в Абазовском водохранилище

На Абазовском водохранилище купаться запрещено, и об этом решении санитарной службы на пляжах водоема гласят плакаты. Но детвора продолжает плескаться.

- За семь лет немало номинированных на высокое звание жителей Донецкой области получили награду из рук нашего министра, - рассказала «Донбассу» Инна Александровна. - Но мы впервые в истории нашего ведомства выдвигаем 14-летнюю девочку. Да еще посмертно.

17 сентября в День спасателя областной главк в числе других номинантов пригласит родителей Ани - Ольгу Семеновну и Алексея Николаевича - к себе. А в конце года министр вручит награду. «Мы сами вас отвезем в Киев, - сообщила маме девочки Седова, - и будем повсюду сопровождать».

- Девочку мою этой наградой уже не вернешь, но сердцу приятно это слышать, - утирая глаза, прошептала Ольга Семеновна. - Я каждую ночь прошу ее прийти ко мне и рассказать,   что же на самом деле произошло на водоеме в тот роковой день.

«Что-то ей помешало»

- Она была замечательной девочкой, - вспоминает подруга погибшей Аня Бойко. - С Данькой давно привязались друг к другу, как брат и сестра. В тот день они на озеро пошли. Там есть место, густо заросшее водорослями. Знакомые ребята тоже были на Абазовке и рассказали мне, что Данька запутался, поэтому не смог выплыть. А Аня хорошо плавала и кинулась к нему, распутала, вытолкнула в сторону берега. Но она сама запуталась, да и сил уже не было, вот и захлебнулась.

Еще одна опечаленная подруга - Настя Любицкая - сказала, что друзья в Ане души не чаяли: «Она была добрым человеком. Но почему взрослые не вытащили обоих сразу? Не верится, что ее нет».

Подружка Маша сообщила: на том месте есть глубокая впадина, метров до девяти. Вот там, как свидетели говорят, всё и случилось: «Если бы она хоть чуть-чуть отплыла, то встала бы на плиту, но что-то ей помешало...» 

По словам краматорских спасателей, в водоеме, где произошла трагедия, дно вообще не изучено и имеет большие перепады глубины, да и купаться там запрещено решением СЭС. Однако за вход на пляж организаторы сомнительного отдыха взимают десять гривен, не подозревая, что могут продать кому-то болезнь или даже смерть.

* * *

Говорят, беда одна не ходит. Через три дня после трагедии - 31 июля около 16 часов -  загоравшие на Абазовке мальчишки хватились 12-летнего друга из Конотопа, который 20 минут назад пошел освежиться и куда-то пропал. Им на помощь пришли мужчины и вытащили из глубины Богдана Кавура. До приезда спасателей и «скорой» проводили искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Прибывшие работники МЧС и медики пытались на глазах у рыдающей матери спасти ее ребенка, но даже прямой укол в сердце не помог мальчиш-ке: драгоценное время уже ушло...

«Я не знаю, как жить без Ани!»

- Аня учила меня плавать, мы с ней ныряли, - рассказал Данька. - Потом нас накрыла небольшая волна и понесло в сторону. Аня закричала: «Ты где? Плыви отсюда!». Там, куда нас отнесло, была глубокая яма».

Даня Мушка, Красногорка

Паренек рассказал, что Аня стала выталкивать его с этого места, а сама наглоталась воды и потом уже не смогла выбраться самостоятельно. Даниил говорит, что его пыталась вытянуть на берег одна женщина, потом мальчика подхватили двое мужчин. «Один дядя при этом тоже чуть не утонул, - сказал мальчик. - Всё же там очень глубоко».

Помолчав, Данька заплакал и, растирая слезы, сказал: «Я не знаю, как жить без Ани».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Вверх