Аномальная жара заблокировала шахтеров под землей

17.08.2010 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аномальная жара заблокировала шахтеров под землей

На шахте «Чайкино» государственного предприятия «Макеевуголь» из-за аварии на городской электроподстанции, питающей предприятие, был обесточен людской ствол шахты. Авария произошла в субботу, 14 августа, в 19.16. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации предприятия Виктор Курашев, в шахту только спустилась 3 смена, из 2 смены успели выехать на-гора человек 20, когда пропало напряжение. То есть, в шахте оказались заблокированы около 180 горняков.

На «Чайкино» был оперативно развернут штаб по ликвидации аварии. Удалось выяснить, что на городской подстанции, питающей предприятие, из-за аномальной жары произошло возгорание кабеля. Чтобы провести работы по тушению огня, на подстанции была полностью отключена подача электроэнергии.

К счастью, общешахтная вентиляция не была нарушена, на вентиляторы главного проветривания горных выработок напряжение поступало по другой линии. Но ждать, когда будет ликвидирован пожар и восстановлены все коммуникации на подстанции, на шахте не стали. Было принято решение провести переключение кабельного хозяйства «Чайкино» на альтернативную линию.

Были мобилизированы все силы предприятия, некоторых специалистов даже пришлось срочно отзывать из отпуска. Профсоюзный лидер говорит, что в экстренной ситуации проявилась настоящая шахтерская самоотдача и взаимовыручка, «отпускники» даже не пробовали возмущаться, наоборот, узнав о ЧП, сами предложили свою помощь.

Виктор Курашев отмечает, что штаб по ликвидации аварии сработал очень четко и грамотно. Благодаря оперативному вмешательству уже в 23.00. была возобновлена подача электроэнергии на людской ствол, а в 2.45. (15 августа) все горняки смогли благополучно подняться на-гора.

Напомним, 4 августа на шахте им. Бажанова ГП «Макеевуголь» в 14.15. из-за аварии на районной подстанции «Бутовка-Глубокая-110/35/6» произошло общешахтное отключение электроэнергии. Остановились все механизмы: прекратили работу два вентилятора главного проветривания выработок, насосы водоотлива, подъемные механизмы и т.д. В шахте находилось 248 горняков. Все люди были оперативно выведены к стволу.

Только после переключения подстанции шахты на аварийную линию удалось в 18.20. возобновить работу подъема №2, в 19.40. все горняки были вывезены на-гора. Никто не пострадал.



Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Макеевка, шахта, авария, профсоюз, Макеевуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх