В Донбассе дикие животные пошли "захватывать" города

17.08.2010 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот так вот выглядят огурцы после фазаньей «трапезы».
Вот так вот выглядят огурцы после фазаньей «трапезы».

Знойная погода, из-за которой пересохла растительность, оставила без пропитания диких животных Донецкой области.

Члены садоводческого товарищества «Мичуринец», расположенного в черте Донецка, недалеко от пивзавода и дачи Рината Ахметова, сообщили «Донбассу», что впервые дерзкие набеги на их дачные участки стали совершать фазаны и белки. Раньше эти пугливые животные если и попадались на глаза человеку, то только мельком, издалека, в расположенной поблизости посадке.

- Начиная со второй половины июля, когда установилась сильная жара, с моими огурцами стало происходить что-то неладное, - рассказывает дачница Ирина Тинчурина. - Мы с мужем ломали голову, что бы это значило - то ли наш урожай поразила неизвестная болезнь, то ли жучки. Так мы и не знали, что это такое, пока на прошлой неделе не нашли в огурцах длинное фазанье перо. А в эти выходные увидели и самих птиц, которые при виде нас поспешили ретироваться. Причем, возмущенно крича. А перед этим - посмотрите! - они выклевали все поспевшие огурцы.

Перо фазана

Улика, неосторожно оставленная дикой птицей на грядке.

Но беда одна не приходит. На участок нашей читательницы принялись наведываться еще и белки, которые объели едва успевшую завязаться лещину. Причем, они, как и фазаны, рыщут по садам в поисках, чем бы поживиться, уже не смущаясь присутствием человека.

- Животных по-своему жаль, ведь им, наверное, совсем тяжело приходится, раз они дошли до такого, - говорит Ирина. - Но и мне тоже очень обидно. В такую жару приходится откладывать все дела и через день ездить поливать участок, а тут раз - и все труды пропали...

Глава Донецкой областной ассоциации фермеров Григорий Демьяненко, к которому мы обратились с просьбой прокомментировать эту ситуацию, призвал дачников отнестись к оголодавшему зверью с пониманием.

- Да, такие случаи сейчас имеют место в Донецкой области, - сказал он. - А что вы хотите?  Это у нас с вами есть кондиционеры, холодильники и минеральная вода, а животным как спастись от жары?  Дикорастущие растения высохли, источников воды нет, вот они и борются за жизнь как могут. Пусть люди не обижаются на них, а помогают. Я предлагаю дачникам оставлять на своих участках воду для животных и по возможности их подкармливать.


Алиса Сопова. Фото Сергея Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, погода, белка, голод, дача, фазан, жара, жажда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх